21 травня 2009 01:58
7

Адриану - как Грачев! Канталехо – как Крондл?

Итоги финального матча розыгрыша Кубка УЕФА "Шахтер" - "Вердер" - в комментарии обозревателя "СЭ Интернет" Игоря Ларина.

     Перед финалом обратили на себя внимания высказывания двух знаменитых российских тренеров. "Уверен в победе "Шахтера" - команды, которая показывает более гармоничный футбол и которая лучше готова физически, - заметил Анатолий Бышовец. - А вот немецкие клубы, включая флагмана бундеслиги "Баварию", в последнее время в Европе не впечатляют. Кроме того, будет у Донецка, лучше всех на постсоветском пространстве работающего с болельщиками и на болельщика, и двенадцатый игрок".

     А вот его коллега Александр Тарханов, комментируя неудачи "Терека", ведомого румынскими легионерами, вольно или невольно перебросил мостик к донецкому клубу и его главному тренеру румыну Луческу. "Как только возникает напряжение и надо все из себя вытащить, у румын и болгар не получается" - поставил Тарханов диагноз восточноевропейским профессионалам. После чего стало ясно, почему 63-летний Луческу на европейской арене до сих пор ничего не выигрывал.

     Болельщики со стажем, которые помнят рабоче-крестьянский "Шахтер" восьмидесятых с Грачевым и Старухиным, нынешнюю команду ну никак не узнают. В футбол она играет не в донецкий и не украинский, а в румынский и бразильский. Много возится и развлекается с мячом, но не меньше и симулирует. Те же Срна или Луиш Адриану в положении лежа проводят едва ли не больше времени, чем в положении стоя и на бегу, причем серьезных травм не получают, а только их иллюстрируют. Впрочем и "Вердер" уже не тот, уже не "восьмидесятник". "Спартак", даже нынешний, 6:2 не обыграет. Особенно в отсутствие генератора всех идей Диегу, финал пропускавшего.

     Первый тайм показал, что оба эксперта "СЭ" в чем-то правы. Стамбул на несколько часов стал оранжевым - такой мощной поддержкой, пожалуй, год назад во время УЕФА-финала-2008 не мог похвастаться даже "Зенит". С другой стороны Луческу решил не учитывать тот фактор, что соперник уже давно играет в режиме "один матч за три дня", предпочел сыграть осторожно, чем в основное время встречи разочаровал..

     А началось все для Донецка великолепно. Сначала на 20-й минуте популярный в России испанский рефери Медина Канталехо, в Лужниках в ходе эпического отборочного матча против Англии оценивший полет Зырянова в стиле Карлсона не бесспорным пенальти, этот самый 11-метровый немцам не дал, хотя фол со стороны украинского клуба вполне имел право усмотреть. А буквально тут же Луиш Адриану сыграл в стиле своего предшественника Грачева - ловко вывалился один на один с вратарем и изящно подсек над ним мяч. Даже не подсек, а высек - 1:0.

     Что произошло дальше - не совсем понятно. Защитник "Вердера" Нанду исполнил внешне безобидный штрафной, но Пятову, видимо, не давали покоя лавры Филимонова, - и он отбил мяч в собственную сетку - 1:1. Концовка первого тайма возродила донецкие надежды - немцы, работающие в режиме нон-стоп, явно подсели. Но только для того, чтобы показать свой истинно немецкий характер и в тайме втором соперника погонять. "Шахтер", впрочем, все же дотянул до дополнительного времени.

     В овертаймах у "Вердера" наконец-то подсели батарейки. Показательным стал золотой гол Жадсона, ставший следствием полной потери немецкой оборонительной концентрации. Впрочем "Вердер" еще встрепенулся - на 113-й минуте, когда Срна откровенно завалил в своей штрафной форварда соперника, но рефери, проводивший свой последний евро-матч, вновь проглотил свисток. Безусловно, испанец попрощался с Европой не так ярко, как печально известный Крондл, в Болгарии, как известно, не поставивший россиянам пять пенальти, однако вопросы к нему у немцев, думается, возникли. Видимо, не зря ест свой хлеб в донецком штабе авторитетнейший арбитр-отставник Любош Михел…

     В итоге - вымученные 2:1. И последний в истории Кубок УЕФА навеки остается в Восточной Европе, проследуя маршрутом Санкт-Петербург - Донецк. Радуйся, Украина! И отдай свой приз, Россия!


Я тоже говорил-Колина или Маркус Мерк.
я ж говорю Колину в ДК!)))):
в УПЛ там пенальти был. и только у Годуляна.
Да, пенальти там был
Все правильно написано про судью. А то, что он проводил последний матч, объясняет, почему не назначил пенальти. Михел бабки отработал.
Автор этой статейки, по всей видимости игру не смотрел, или смотрел но одним глазом. Статья полный бред, ни о чём! А Шахтёр молодцы, сделали как надо!!! Здесь как в фильме , "на его месте должен быть я", но родное Динамо не смогло доставить радости!!! Что остаётся? Говорить о малозначимости КУЕФА, гордится званием 13 чемпионов, и вспоминать далёкие,далёкие времена!!! НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!
лучше б он в питере и остался бы, чес слово. просто ответ на статью...