29 листопада 2008 00:35
16

Юрий СЕМИН: "Злость надо направлять на соперника, а не на судью"

Главный тренер киевского "Динамо", сохранившего после поражения от "Арсенала" лишь шансы на переход по весне в Кубок УЕФА, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

     - После окончания матча в Лондоне вы не стали по горячим следам комментировать ситуацию с удалением Алиева. Можете ли теперь дать ей оценку?

     - Могу. Своей несдержанностью он подвел команду и самого себя.

     - Вы говорили, что с самим футболистом станете обсуждать случившееся лишь после детального разбора игры, но некоторые динамовцы в послематчевых интервью дали понять, что Алиеву все-таки "чуть-чуть перепало"…

     - Не знаю, кто и что дал понять, но я не считаю, что следует уделять одному игровому эпизоду такое внимание. Он не был решающим. С одной стороны, Алиеву не хватило опыта и умения сдерживать эмоции в нужный момент, а с другой - возникли они как ответная реакция на не слишком объективные решения судьи. Еще меньше оснований вижу в обсуждении потенциальных санкций по отношению к футболисту - он и сам себя основательно наказал. Постараюсь объяснить ему, что нельзя так резко реагировать на вердикты арбитра, даже если они вызывают у тебя сомнения. Ну, а злость следует направлять на соперника, а не на судью.

     - Ваше недовольство работой Алана Хамера связано не только с победным голом "Арсенала"?

     - На пресс-конференции я уже говорил, что нам не хватило знания маленьких футбольных хитростей. Надо быть мудрыми, хитрыми, если хотите - в футбольном, конечно, смысле. Следует понимать, что fair play в чистом виде практически не существует. Что же касается игры в целом, то мне не в чем упрекнуть своих подопечных. Они выглядели достойно, не дали "канонирам" возможности создать у ворот "Динамо" большого количества острых моментов. У нашей команды есть перспектива - вот что я могу с уверенностью сказать, несмотря на результат лондонского матча.

     - Но результат, тем не менее, лишил вас даже теоретических шансов выйти из группы…

     - Поражение поражению рознь. Когда за ним следует ощущение безысходности - это беда, но если нам удается на равных соперничать с ведущими европейскими клубами, неудачи, подобные этой, не кажутся трагедией.

     - Вас поспешили упрекнуть в том, что против переживающего не лучшие времена "Арсенала" вы выбрали слишком осторожную тактику.

     - А как еще следовало играть против соперника, представляющего собой серьезную силу в любом составе? Раскрывшись, мы рисковали пропустить при первой же контратаке, а их у противника было в избытке.

     - Вы не сделали ни одной замены, хотя, казалось, перемены напрашивались…

     - Вам так казалось, а мне иначе. Я не видел необходимости менять футболистов, игра которых не вызывала нареканий. Делать замены для проформы в таких матчах нелепо - и мы отложили их на компенсированное судьей время. В частности, собирались выпустить Саблича, но в концовке нам было уже не до замен.

     - У вас нет ощущения, что Асатиани чувствует себя немного не в своей тарелке?

     - Как раз наоборот: ни к нему, ни к любому другому игроку линии обороны претензий предъявить не могу. Против таких опасных исполнителей как Ван Перси и Фабрегас они выглядели достойно и с поставленной задачей справились почти полностью.

     - По ходу игры на "Эмирейтс" вы были в курсе событий параллельно проходившего в Стамбуле матча "Фенербахче" - "Порту"?

     - Нет. И даже не интересовался. Вы, надеюсь, не полагаете, что на 60-тысячном стадионе, где игроки не слышат даже самих себя, я, узнав, что португальцы ведут в счете, должен был докричаться до них и рекомендовать немедленно идти на штурм ворот "Арсенала"?

     - В числе футболистов, готовившихся к этому матчу, был и Юссуф, долгое время не имевший игровой практики. Верно ли, что до последнего момента вы размышляли над включением его в состав?

     - Да, мы рассчитывали, что к этой игре он может подойти в нормальном физическом и психологическом состоянии. Однако Юссуф посчитал, что еще не готов, и после последней тренировки прямо сказал, что не хочет подводить команду.

     - Нигерийца не оказалось даже в запасе - в отличие от Корреа, который, говорят, заверил вас в своей готовности.

     - В конечном счете, решать не ему, а тренерскому штабу. А мы видим, что в команде есть игроки сильнее его на данный момент. Корреа, как и Гусев, постепенно возвращают себе былые кондиции, и прогнозировать сроки завершения этого процесса крайне сложно. Сам футболист, особенно после длительной игровой паузы, зачастую считает свою готовность к выходу на поле оптимальной, но самооценка далеко не всегда соответствует реальности.

     - А верно ли наблюдение, что футболисты "Динамо", в котором обойма основного состава довольно невелика, к концу года устали и физически, и морально?

     - В некоторой степени оно имеет право на жизнь. Оказавшись в невероятно плотном игровом графике, когда матчи проводятся через два дня на третий, устать немудрено. Выход из этой ситуации один - подпускать молодых игроков, и почти каждый футболист, тренирующийся с первой командой, свой шанс получил. Надеюсь, что для команд, играющих в еврокубках и приносящих стране очки в рейтинг УЕФА, впредь станут составлять более адекватный календарь. Ведь этой осенью мы провели на пять матчей больше, чем клубы, играющие исключительно на внутренней арене…

     Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

     Лондон - Киев


по итогам лиговой осени можна однозначно сказать что 80% неудачи не в тактике(игра вторым номером) а элементарная нехватка салидных исполнителей в полузащите и ухудшения формы тех которые играли, что бы не говорили и как бы не возносили пару Миля- Али очевидно что со Спартаком они играли гараздо лучше чем октябре-ноябре и дело на в Спартаке,что он дескать слабее чем Порто или Арс,а дело в скорости и движении полузащиты,а с траумой Нинковича так вообще писец полный так что нужно надеяться на появление новых,подчёркиваю новых полузащитников,не обязательно легионеров....Вот тогда Динамо сделает ещё один качественный шаг вверх
А на слово, "дебильная", то не обращай внимание - эмоции;)))
Да каких откровенных высказываний можно ждать от тренера и от игроков, они всегда говорят общими фразами, иначе журналисты те же потом так пораспишут и наизнанку вывернут, Семин не Кварцяный и не Павлов, придерживается классической линии поведения,непонятно только почему это когото удивляет,не первое интервью ведь..да и то что игроков в прессе не ругает открыто тоже правильно,зачем это нужно?они там внутри разберутся... Пока что трудно сказать однозначно прогрессирует ли команда,посмотрим по результатам сезона..это лучший показатель
Стоун Это я специально, "немного" утрирую;)) Нельзя постоянно гладить команду по головке! Нужна постоянно какая-то критика. Но, желательно, обоснованная! Без критики будет застой или, ещё хуже, деградация!
Кирилл Подождем 2009
Стоун Все так ,да не так просто. Палыч сбивает ориентиры, вектор развития. Команда в Европе играет обреченно, только 2 номером, Конечно зто лучше чем 0: 2 0: 5 и т д Но даже если обратить внимание на Шахту то тут (чтоб им вовек ЛЧ не видать) другая Нгра. Может быть мы и не дождемся Откровений, дабы Мистер не пронюхал. А сейчас УВЫ грустно но... будем жить надеждой на 2009.
Вообще я скажу так...Москва не сразу строилась)
Кирилл, Мы можем сравнивать хоть с 1975 или 1986 годом. Но при этом мы улетаем в небо от реальности. Это были совершенно другие команды, с другими игроками, другим тренером и т.д. Мы должны видеть от какой отправной точки идет именно ЭТА команда. И действительно за такую отправную точку можно взять последние два сезона. Только в этом случае мы можем реально видеть, какие произошли изменения, какие игроки ушли, какие остались, как изменилась игра оставшихся игроков, игра в отдельных линиях и т.д. Исходя из этого, на мой взгляд, сделан шаг вперед, хотя работы еще непочатый край. Не стоит и шапкозакидательски относиться к соперникам. Да, Фенер проиграл несколько матчей в чемпионате Турции. Однако, во-первых, в дальнейшем он стал играть существенно лучше, и это тоже надо отметить, не стоит впадать в необъективность. Кроме того, разве можно сравнивать национальные чемпионаты и Лигу чемпионов. Это совершенно разные турниры. Между прочим, Фенер сыграл вничью с Арсеналом в Лондоне. Это означает, что Арсенал слабее середняков турецкого чемпионата? Не думаю. Крайне субъективен твой взгляд и на все остальные матчи ЛЧ. На мой взгляд, тактически ДК играло совершенно нормально, с учетом силы соперника и состояния собственных игроков. Во всех матчах мы могли как выиграть, так и проиграть, и любой исход не был бы удивительным. Никаких сплошных расстрелов в последнем матче я не увидел. Что касается дубля Арсенала, то во-первых это был отнюдь не дубль целиком, а во-вторых, опять же будем объективны, дубль Арсенала это дубль Арсенала, а не дубль, например, страшно сказать, киевского Динамо. Собственно, я это к чему. Я вполне уважаю твое мнение, но считаю, что в нем не хватает трезвой оценки ситуации. А для этого не стоит сходу отвергать мнение других. А Вадим удивил :) "Дебильная" игра? А какая раньше была? Додебильная? Задебильная? Откуда ж такой максимализм? На чем он основан? Много недостатков, много, и они очевидны, как и ряд несомненных достоинств по сравнению с прошлыми годами. Все-таки будем доброжелательнее к команде и отдельным игрокам. Такой призыв уже звучал на сайте.
kosmo Stalker господа что за ориентир появился в этом году - последние 2 провальные ЛЧ ?! Лично для меня ориентир хотя бы 2003/04 когда решали в посл туре с Инером. А ситуацию до матча с Арсом лучше сравнить с ЛЧ 1998/99. Тогда перед посл туром Ланс нас опережал. Нам нужна только победа. И пацаны ПОНЯЛИ И СОБРАЛИСЬ. И заметьте тогда не было никаких 2-х мест (2 из 8 я не считаю) и спасительных КУЕФА !!!! Или пан или пропал... А что мы увидели у ДК в атаке ?! 2 момента - Бангура после ляпа Галласа и ЕДИНСТВЕННЫЙ созданный именно нами момент Милевского. ВСЕ !!! А что имели у наших ворот ? Сплошные расстрелы, подарки защитников нападам Арса только те тоже перепуганные (тк ИГРАЛ ДУБЛЬ) били хрен знает куда... А мы все заладили 5 очков... не мальчики для битья... Да 3 очка заработали благодаря тупому Сталинграду в Порту (((
... И, если с такой игрой, в полузащите и в нападении, говорить, что: "... мне не в чем упрекнуть своих подопечных.", то, это уже "застой"! И дальнейшего прогресса команды ожидать не стоит!