21 жовтня 2008 11:14
1

Избавиться от португальского проклятия!

В это сложно поверить, но киевляне проиграли все четыре предыдущих матча в этой стране. А самые свежие наши «раны» датированы прошлом сезоном, когда в групповом турнире Лиги чемпионов «динамовцы» дважды уступили
теперь уже сопернику «Шахтера» – лиссабонскому «Спортингу» – 1:2 дома и 0:3 на выезде. Всего же «Динамо» сыграло 8 официальных встреч против португальцев, одержав две победы и шесть раз проиграв.

После матча с «Зарей» динамовцы получили день отдыха, но уже в воскресенье полностью сосредоточились на одном из ключевых матчей Лиги чемпионов – против «Порту». В случае удачной игры против этой команды у «Динамо» появится реальный шанс преодолеть групповой турнир и квалифицироваться в следующую стадию турнира.

Юрий Семин в начале октября лично присутствовал в Лиссабоне на матче «Спортинг» – «Порту». А в это воскресенье на теоретическом занятии он донес до футболистов свое мнение о сопернике. «Это очень опытная команда, которая, несмотря на потерю своих лидеров, сумела найти им достойную замену», – сказал игрокам Юр Палыч.

В «Динамо» прекрасно понимают важность предстоящей игры, поэтому в Португалию тренерский штаб взял сразу 22 игроков. Радует, что уже отдохнули и готовы играть хорват Огнен Вукоевич и серб Милош Нинкович. «Я уже четыре дня тренируюсь, так что надеюсь выйти на поле в Порту», – признался Нинкович на баскетбольном матче БК «Киев» – «Химик», куда он пришел со своей девушкой Деяной поболеть за своих земляков.

Перелет через Европу прошел быстро и комфортно. Преодолев на автобусе 15 километров из аэропорта, динамовцы остановились в отеле Porto palacio, который находится в деловой части города Порту. Рассчитанный в основном на бизнесменов, этот отель предлагает нашей команде массу услуг: спутниковое ТВ, телефон, радио, мини-бар, ресторан, подогреваемый закрытый бассейн, джакузи, спортивный зал с тренажерами, турецкую баню и услуги массажа. Но динамовцам все это, конечно же, не пригодилось. После обеда и небольшого отдыха, вечером динамовцы опробовали поле стадиона «Драгао». Хорошая была вчера и погода. Порту встретил «Динамо» 19 градусами тепла и солнышком. Однако сегодня к вечеру обещают небольшую облачность.


Вообще то, по прогнозам, дождик приличный обещают...