17 жовтня 2008 22:18
6

"Динамо" - "Заря" 5:0. Отчет о матче. Мокрое поле, "сухой" Богуш и тактика блицкрига в действии

Перед игрой с "Динамо" луганская "Заря" шла на 6-м месте, проказывая довольно таки содержательную игру, поэтому результат матча внушал опасения. Тем более, учитывая те кадровые проблемы, с которыми столкнулись киевляне. Однако матч превзошел все ожидания - динамовцы устроили сопернику форменный погром - 5:0, причем четыре мяча были забиты в первые пятнадцать минут.

Сначала о составе. Учитывая, что Бангура, Вукоевич, Еременко, Шацких накануне играли за свои сборные, никто из них в составе не ожидался. Тем не менее, Исмаэль вышел в старте, а Еременко попал в запас. Соответственно, спрогнозированные нами Зозуля и Чернат остались на скамейке. Вышел в старте и Милевский - долгожданное возвращение! - хотя после известной истории этого могло и не произойти.

В итоге, динамовцы играли по очень непривычной для них схеме - 4-3-3 (третьим форвардом стал Кравец) с Гиоане, Каддури и Алиевым в середине поля. Дисквалифицированного Михалика в центре обороны надежно заменил Асатиани. Не менее надежно и умело сыграл на позиции опорного Каддури.

Первый гол киевляне забили уже на третьей минуте в результате очень простой, но изящной комбинации. Алиев отдал к штрафной на Бангура, тот молниеносно, в касание, обыгрался с Милевским, выскочил на ударную позицию и элегантно ткнул мяч в ближний угол, тогда как Комарицкий ожидал удара в дальний.

Прошло всего три минуты, и счет был удвоен. Алиеву наконец-то удался удар со штрафного. Показалось, что дождливая погода помогла Саше, уж больно замысловатую траекторию принял мяч, и перелетев стенку, успокоился в правом углу. Это был уже нокдаун!

Но "Динамо" на этом не остановилось, продолжая свой блестящий блицкриг. Бангура очень резко прострелил с правого фланга, и казалось, что мяч выйдет за лицевую, но опять, видимо, мокрый газон помог. "Круглый" прилетел во вратарскую, где подставленная нога Гиоане довершила дело и довела счет до разгромного.

О Бангура надо сказать отдельно. Сложилось впечатление, что он лучше всех подобрал шипы - в то время, как защитники "Зари" неповоротливо скользили по поляне, форвард просто парил и то и дело играючи обманывал их. Как он это сделал на 15-й минуте, когда легко убежал по месту правого инсайда, расправился с двумя оппонентами и снова поразил ближний угол. 4:0! И пусть статистики скажут нам, было когда-нибудь такое в истории "Динамо"!

Нетрудно догадаться, что после такого интенсивного начала выигрывающая команда берет паузу, и у проигрывающей появлюятся шансы. Однако в воротах киевляне стоял Станислав Богуш, которому понравилось играть "на ноль", поэтому поймавший кураж кипер надежно отражал все атакующие поползновения гостей.

В середине первого тайма Анатолий Волобуев снял с игры экс-динамовца Харрисона Омоко, который изрядно "наварил" у своих ворот, когда динамовцы забивали мячи, и выпустил Цимакуридзе, который занял место на правом фланге полузащиты. Однако уже через минуту у киевляне прошла по этому фланга острая контратака, и будь поаккуратней Милевский, счет мог вырасти до 5:0. Однако мяч прошел рядом с дальней стойкой.

На 36-й минуте свой момент упустил Кравец, который смотрелся несколько скромнее своих коллег. На последней минуте луганчане имели самый реальный шанс забить, причем, как и в матче с "Арсеналом", контратаку начал... Бангура. Однако опять выручил Богуш, который выбежал чуть ли не к середине поля и в подкате выбил мяч у форварда гостей.

В перерыве Романчук заменил Бетао и занял его позицию на правом фланге, а у "Зари" на поле появился левый хав Каменюка, который стал, пожалуй, самым активным игроком у гостей. Он постоянно нагнетал давление на своем фланге и часто заканчивал свои атаки довольно опасными ударами.

На 60-й минуте состоялось возвращение Черната. Он заменил Милевского, который так и не забил, но сыграл, действуя в оттяжке, очень полезно. На поле идет обоюдоострая игра, обмен моментами, но голов пока больше нет. Причем острее действуют гости, но выше всяких похвал играет Богуш.

Наконец Семин делает третью замену, и на поле снова три форварда - Зозуля, Бангура, Кравец. Правда, начинает Рома не лучшим образом, травмируя Цимакуридзе. Того приходится заменить. На 72-й минуте едва не достигает цели хлесткий дальний удар Несмачного. А потом приходит время Черната! На своем знаменитом дриблинге он обыгрывает, наверное, всю защиту гостей, но как это часто бывало и раньше, завершающий удар ему не удается.

А вот Зозуля свой момент использует эффективнее, зарабатывая третий пенальти за три матча в основе. Только на этот раз Рома уговорил Бангура дать пробить ему и сделал все не менее эффектно, чем гвинеец, аккуратно разложив кипера и мяч по разным углам. Дебютный гол юного форварда за "Динамо"!

На 87-й минуте Рома мог отличиться и с игры и оформить дубль, но его сумасшедший дальний удар пришелся в дальнюю крестовину. Тут же Гиоане не реализует выход один на один. А на добавленной последней минуте в штрафной гостей вообще творилось что-то невообразимое: Бангура после прострела Несмачного был уже перед пустыми воротам, но умудрился попасть в стоявшего на линии защитника, и прощай хет-трик! Подобрал мяч, отдал на Черната, тот тет-а-тет с голкипером, но лупит прямо в него!

Надо сказать, что перед этим и луганчане могли отличиться, но Богуш твердо решил сохранить свои мокрые от дождя ворота сухими в смысле фигуральном и не дал забить Джихани, призвав в союзники перекладину.

Итак, очень зрелищный матч получился и насыщенный событями. Бангура забил два, но мог три, четыре и больше. Это не помешало выйти ему в лидеры бомбардиров чемпионата и оправдать резкость президента Игоря Суркиса в адрес журналста, накануне "наезжавшего" на Исмо. Милевский вернулся и хотя не забил, выглядел очень прилично. Зозуля забил дебютный мяч за "Динамо", а мог и два. И, наконец, Богуш продолжает в чемпионате держать свои ворота сухими и наряду с Бангура и Каддури может считаться лучшим игроком этого  матча. А вот Кравец не порадовал...

В любом случае в Порту послезавтра динамовцы отправятся в прекрасном настроении.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Богуш - 7,0.

Бетао - 6,0.
Диакате - 6,5.
Асатиани - 6,0.
Несмачный - 6,5.

Гиоане - 6,5.
Каддури - 7,0.
Алиев - 6,5.

Бангура - 7,0.
Милевский - 6,5.
Кравец - 5,5.

Романчук - 5,5.
Чернат - 6,5.
Зозуля - 6,5.
Зозуля больше всех понравился мне=)
А как вам Зозуля!? Вот класный паренёк! Если будет хорошо работать - будет толк...
Так перекладина от его рук была!
Ох, боюсь я матчей в нашем чемпионате, заканчивающихся с таким счетом именно накануне ответственных матчей в Лиге Чемпионов...
если бы не штанга а мимо, то Богушу и 7,5 можно было поставить
чекрнат будет лучшим полузащитником.тока надо верить в него.игрок очень хороший