4 жовтня 2008 19:07
15

ФК "Харьков" - "Динамо" 0:4. Отчет о матче

Несмотря на усталость после тяжелейшего матча Лиги чемпионов против "Фенербахче" динамовцы Киева сумели в очередном туре первенства страны одержать победу и вернуть себе первую строчку в турнирной таблице, утраченную на сутки после победы донецкого "Металлурга" над "Ильичевцем".

Этот матч стал для "Динамо" юбилейным - 50-м без поражений на выезде. Так сказать, юбилей на "Юбилейном", ведь ФК "Харьков" принимает своих гостей именно в Сумах.

Применяя в Лиге чемпионов достаточно закрытую схему 4-5-1, в чемпионате Юрий Семин переходит на игру в два нападющих. Вот и сегодня он, как и в игре с "Кривбассом", поставил впереди тандем Бангура - Кравец. За весь первый тайм они серьезно напомнили о себе лишь однажды. На 24-й минуте Кравец вышел один на один, но обыграть Налепу не смог. Мяч отскочил к Бангура, тот бил уже по пустым воротам, но там откуда ни возьмись оказался Чеберячко и не дал форварду отличиться.

В остальном первый тайм был скучнейшим. Хозяева тоже выставили одного форварда - Рибейро, и хотя он постоянно искал свой шанс в передней линии, в тисках Диакате и Михалика сделать это было непросто.

Когда не идет игра у форвардов, остается уповать на стандарты. Однако в этом матче Алиев снова не был в ударе, и в течение первого тайма трижды лупил со штрафных в стенку.

У хозяев можно выделить удар на 18-й минуте Иванова, который ушел от Михалика и пробил выше ворот. У "Динамо" же второй за тайм опасный момент случился только под его занавес, но Налепа отразил хлесткий удар Нинковича с 17 метров на угловой.

Надо сказать, что динамовцев нимало не тревожила академичность свобственных действий - чувствовалась уверенность в том, что во второй половине встречи они добьются своего. Так и получилось.

Как сейчас ни ругают Гиоане, в именно его выход на поле вместо Еременко внес перелом в игру. Однако первый гол организовал не он, а Нинкович, который и в первом тайме был очень активен. Милош раскрутил защитника на левом фланге, подал на дальнюю штангу, а там Вукоевич оставил не у дел Панковца и в падении головой вколотил мяч в сетку. Дебютный мяч хорвата за "Динамо"!

Пришло всего три минуты, и счет был удвоен. На этот раз героем эпизода стал уже Гиоане. Киевляне организовали быструю атаку, Алиев отдал на фланг румыну, тот набрал скорость и прострелил. Соколенко, пытаясь прервать опасную передачу, срезал мяч в собственные ворота. 0:2!

В этот момент на поле уже был Роман Зозуля, который и организовал третий мяч. И как в прошлый свой выход в основе (в матче с "Ворсклой" в прошлом чемпионате), Рома, выйдя один на один с вратарем, заставил того сфолить на себе и заработал пенальти. Потрясающая эффективность! "Точку" хладнокровнейшим образом реализовал Бангура, который показывает себя настоящим мастером этого дела. Так за каких-то восемь минут гости уничтожили все надежды хозяев на благоприятный результат матча.

На 69-й минуте, правда, Касьянов мог начать камбэк, но Богуш после удара головой экс-"сталевара" и "металлурга" сыграл надежно. Позднее Семин сделал и третью замену, укрепив оборону и дав игровую практику Асатиани.

Зозуля очень хотел отличиться забитым мячом, но партнеры не баловали его точными передачами. А вот Бангура за три минуты до конца матча один на один с Налепой вывели роскошно. Исма намного оторвался от защитников, обыграл вратаря и хладнокровно поразил ворота, в которых опять маячил игрок хозяев. 0:4!

За оставшееся время умудрился "удалиться" форвард "Харькова" Батиста. Но это вообще загадочная история. Пожалуй, стоит уточнить детали и свериться с официальными протоколами, чтобы понять, почему бразилец покинул поле. Якобы за вторую желтую, показанную за симуляцию, но кто видел первую?

Так или иначе, "Динамо" одержало крупную победу, а Бангура сделал дубль и с шестью мячами является лучшим бомбардиром "Динамо" в текущем сезоне. Если добавить сюда еще четыре в еврокубках, язык не повернется критиковать гвинейца за низкую результативность. А ведь находятся люди, которые это постоянно делают... :)

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Богуш - 6,0.

Бетао - 6,5.
Михалик - 6,0.
Диакате - 6,5.
Несмачный - 6,0.

Вукоевич - 6,5.
Еременко - 6,0.
Нинкович - 6,5.
Алиев - 6,0.

Бангура - 7,0.
Кравец - 5,5.

Гиоане - 6,5.
Зозуля - 6,5.
Асатиани - 6,0.


Eugen Добавим
И Михалику, и Несмачному одинаковая оценка - не согласен. Кравцу - низший бал, по-моему с такой игрой, которую он демонстрирует, ему только в дубле играть, хотя очень хотелось бы верить, что у него все впереди, слишком много надежд на него возлагали. Зозуля и вправду хорош. Исму наконец-то прорвало, но это не повод ставить ему самый высокий бал, как по мне Нинкович и Вукоевич, вот кто в этом матче заслуживает наибольших похвал, а вообще всей команде спасибо.

Прнвет! Евгений, хорощо бы в расписании игр Динамо было расп. игр в ЛЧ
Спасибо

Лечится
А хто знає шо там з Окодувой?
Спасибо :)
Комментаторы - это наша беда. Причём, как говорится, системная! :) Не в одном сегодняшнем проблема. У нас в Украине, вообще, не умеют делать из футбола шоу и конфетку! :( Так, что, в принципе, можно не начинать разговор, с того кто пошил неудачные штаны! :) Вот в плане популяризаторства футбола есть хороший классный сайт http://www.dynamomania.com :) (Реверанс в сторону Евгения! ) ;)
С оценками согласен, но за Тараса тоже хотел бы вступится! Он в команде, да и в этой игре один из лучших, а уж по самоотдаче ему раных нет! Хочу поддержать Игора по поводу Зозули! Классный игрок, напористый, выглядит лучше расстерянного Кравца. Также всё больше понимаю, почему Палыч так носился с Нинковичем, и всё время ставит его в состав. Парень играет здорово! Очень тонко играет и боец, не боится борьбы, и нет симулянтских штучек, характерных для балканских игроков. На мой взляд он был сегодня лучшим в составе. И здорово, что дали доиграть Исмаэлю! Он забить может всегда. И в начале игры и в конце.Надо верить. Форвард он прирождённый и классный.
Кстати да,коментатор меня удивлял долго по ходу матча))
Бангура-лучший! Равнение на скайспорты и голкомы!))