18 червня 2008 10:14

ЕВРО-2008. Франция - Италия 0:2. Франция вылетает, Италия встретится в 1/4 финала с Испанией

ЕВРО-2008. Группа С. 3-й тур

Франция - Италия 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Пирло (25, с пенальти), 0:2 Де Росси (65)

Франция: Купе - Клер, Абидаль, Галлас, Эвра - Макелеле, Тулалан, Рибери (Насри, 9; Бумсонг, 27), Гову (Анелька, 67) - Бензема, Анри

Италия: Буффон - Дзамбротта, Кьеллини, Пануччи, Гроссо - Гаттузо (Аквилани, 81), Де Росси, Перротта (Каморанези, 65), Пирло (Амброзини, 55) - Тони, Кассано

Удаление: Абидаль (24, фол последней надежды)

Сборная Италии сумела выйти из сложной ситуации в группе С и, обыграв сборную Франции, вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Там она сыграет с командой Испании. Во втором матче 3-го тура в группе С румыны упустили 0:2 сборной Голландии.

Ничья в этом матче была для "скуадры адзурры" смерти подобна, поэтому она сразу перешла к решительным действиям. Удача улыбнулась итальянцам на 24-й минуте, когда арбитр Любош Михел расценил фол Абидаля против Тони в штрафной как фол последней надежды, удалили защитника и назначил пенальти. Его четким ударом в левый угол реализовал Пирло.

Отметим, что перед этим французы потеряли из-за травмы своего лидера - Рибери, и его заменил молодой Насри. Однако после удаления Абидаля Доменеку пришлось снимать марсельца, который провел на поле всего восемнадцать минут, с игры и выпускать центрального защитника Алена Бумсонга.

Италия могла повести 2:0 еще в первом тайме, однако удар Фабио Гроссо со штрафного попал в штангу. Перотта пытался добить мяч в сетку, но получил по ногам, а второго пенальти Михел назначать не стал.

Однако в середине второго тайма второй гол в ворота Купе все же состоялся. И снова итальянцам повезло! Удар Де Росси со штрафного пришелся в стоящего в стенке Тьерри Анри и срикошетил в ворота.

Играя в меньшинстве, французам слишком трудно было отыграться, хотя они и создали пару моментов. Однако итальянцы были ближе к тому, чтобы забить третий мяч - несколько возможностей упустил Тони.

Несмотря на победу, у итальянцев есть поводы для огорчения - четвертьфинальный матч пропустят их ключевые полузащитники Пирло и Гаттузо.