ЕВРО-2008. Голландия - Италия 3:0. Чемпион мира унижен оранжевыми

Голы: 1:0 ван Нистельрой (26), 2:0 Снейдер (31), 3:0 ван Бронкхорст (79) (3:0)

Арбитр: П. Фройдфельдт (Швеция)

Голландия: ван дер Сар - Ойер, Буларуз (Хейтинга, 77), Матийсен, ван Бронкхорст - де Йонг, Энгелаар, Снейдер, ван дер Ваарт - Куйт (Аффелай, 81), ван Нистельрой (ван Перси, 70)

Италия: Буффон - Пануччи, Барцальи, Матерацци (Гроссо, 54), Дзамбротта - Гаттузо, Амброзини, Пирло, Каморанези (Кассано, 75) - Ди Натале (Дель Пьеро, 64), Тони

Предупреждения: Тони (27), Дзамбротта (35), Гаттузо (51), Де Йонг (58)

Невероятно, но факт! Чемпион-2006 - сборная Италии - разгромлена в стартовом матче ЕВРО-2008! Разгромлена голландцами, которые до этого не побеждали "скуадру адзурру" с 1978 года.

Слишком дорогую цену пришлось заплатить сборной Италии за потерю своего капитана и ключевого защитника Фабио Каннаваро. Пара центрбеков Матерацци - Барцальи сыграла очень слабо, и весь матч оборона итальянцев напоминала проходной двор.

Первый гол был забит на 26-й минуте после того, как ван Нистельрой подставил ногу под дальний удар. Многие посчитали, что форвард находился в офсайде, но шведская бригада арбитров была иного мнения.

Второй мяч был забит всего через шесть минут. К взятию ворот привела образцовая контратака. Ван Бронкхорст длинной передачей нашел на правом фланге Куйта, тот головой сбросил на Снейдера, и форвард "Реала" несмотря на опеку двух защитников в касание перевел мяч в ворота.

До перерыва Голландия могла забить и третий мяч, но отложила окончательный разгром соперника на второй тайм.

Правда, во втором тайме итальянцы реашительно попытались переломить ход встречи и подолгу гостили во владениях ван дер Сара, но Тони, Ди Натале, а позже Дель Пьеро хронически не везло или здорово играл кипер-ветеран оранжевых.

Точка в матче была поставлена на 79-й минуте, когда ван дер Сар отразил сложнейший штрафной от Пирло и тут же начал быструю контратаку. Ван Бронкхорст обыгрался с Куйтом и получив ответную передачу, головой отправил третий мяч в сетку. Отчаянный прыжок Дзамбротты просто придал мячу другую траекторию.

До конца матча ван Перси, вышедший на замену, упустил возможность довести счет до 4:0.

Да уж, жестоко поглумился ван Бастен над своим бывшим одноклубником Донадони, с которым с 1987 по 1993 год выступал за "Милан".