7 червня 2008 11:12

Праздник большого футбола!


Дождались! Сегодня стартует Евро-2008! Жаль, нет там нашей сборной. Но зато теперь есть возможность, не растрачивая огромного количества нервных клеток и не опасаясь сердечных срывов, просто насладиться прекрасной футбольной феерией.

Да, у каждого из нас есть свои симпатии к какой-то сборной, кто-то будет просто болеть за красивый и зрелищный футбол. Но главное, чего мы жаждем – получить удовольствие от игры лучших из лучших в Европе. Ведь по-сути из сильных европейских сборных только англичане остались не у дел. Зато в Австрии и Швейцарии нет откровенно слабых и проходных соперников, как бывает (чего уж тут скрывать) на чемпионатах мира. А, значит, каждая встреча, каждое противостояние будет по-настоящему боевым и напряженным.

Хотелось бы только одного: чтобы не было закулисных игр. Чтобы локальные турнирные интересы не заслонили интересов болельщика, для которого и организовываются подобные футбольные форумы. Чтобы каждый из футболистов, которые выйдут на поле, «ложился костьми». Даже когда, кажется, нет сил. И тогда мы с полной уверенностью можем крикнуть – «Виват, футбол!»

Смотрите завтра на ТВ

Австрия – Хорватия, 19.00
УТ-1, Спорт1/Спорт2

Германия – Польша, 21.45
УТ-1, Спорт1/Спорт2

Швейцарцы намерены пробить Чеха

Первому матчу Евро, в котором по традиции играют хозяева первенства, будет предшествовать красочная церемония открытия. А затем бразды правления примет его величество Футбол. Хозяева турнира – швейцарцы – сразятся со сборной Чехии.

Тренер Швейцарии Коби Кун с 2001 года, когда возглавил сборную, неустанно готовил команду к рывку на вершину, и, по мнению седовласого наставника, сейчас настало подходящее время. Состав швейцарцев – пресловутый сплав молодости и опыта, где рядом с опытными ветеранами Мюллером и Якином прекрасно взаимодействуют молодые таланты Барнетта, Бехрами, Сендерос и Инлер. К тому же у команды «банкиров и часовщиков» потрясающая тактическая выучка и одна из самых отлаженных оборон на Евро.

Впрочем, чехи не намерены делать подарки. Команда ветерана тренерского цеха Карла Брюкнера (68 лет) тоже не лыком шита, хотя и недосчиталась несколько ключевых игроков. Томаш Росицки пропустит Евро из-за травмы, а Павел Недвед – просто закончил выступления.

Турки собираются сдержать Роналду

Пиренейцы – фавориты не только этой встречи, но и группы А в целом. Один только Роналду чего стоит. Вингер МЮ проводит потрясающий сезон, как всегда, выдавая филигранные пасы, но значительно улучшив результативность.

Именно Криштиано стал лучшим бомбардиром чемпионата Англии и Лиги чемпионов. Впрочем, и помимо Роналду в средней линии Португалии – сильнейшем звене команды – полно ярких исполнителей. Это и Куарежма, за которым гоняется пол-Европы, и Симао с Нани, и молодые таланты «Спортинга» Велозо и Моутиньо. Имея таких исполнителей в центре поля, Сколари предпочитает использовать схему с одним выдвинутым вперед центрфорвардом таранного типа. Тем более, что после того, как покинул команду Паулета, в атаке у португальцев нет ярко выраженного лидера.

У турок нет столь блистательных звезд, зато более сбалансированный состав. Тем не менее, даже очко в этом матче для команды Фатиха Терима будет за счастье. Статистика встреч также говорит в пользу пиренейцев, из шести встреч на их счету пять побед, а единственное поражение приходится на далекий 1955 год.

Для хулиганов деревянная тюрьма

Константин Геращенко

В Женеве построен специальный центр для временного содержания нарушителей общественного порядка. Если хулиганы активизируются, их гостеприимно примет один из павильонов женевского выставочного комплекса Palexpo, где на 7,5 тысячах квадратных метров расположился полицейский городок: деревянные павильоны с 54 камерами, отдельными кабинетами и медпунктом. Как отмечает издание, всех задержанных ожидает обыск, проба ДНК, регистрация в картотеке и размещение в четырехместных камерах. При этом большинство злоумышленников пробудут в центре недолго. В течение 24 часов задержанные должны пройти допрос, по результатам которого следователи решат их дальнейшую судьбу. Хулиганов, которым не удастся сразу добиться освобождения, через некоторое время перевезут в тюрьму, а если злоумышленник окажется иностранцем, его отвезут в женевский аэропорт для отправки на родину чартерным рейсом.

Всего же порядок на мероприятиях чемпионата обеспечат 15 тысяч полицейских, передает швейцарское издание Tribune de Geneve. Для противодействия возможной террористической угрозе уже мобилизованы 10 тысяч военнослужащих.