10 лютого 2023 09:29

"Український "Фехервар" провалився: двоє пішли, Шабанов та Макаренко у запасі. Агент пояснив, що там сталося

(публікується мовою оригіналу)


Венгерский Фехервар в последние годы стал пристанищем для целого ряда украинских футболистов – даже довольно статусных и высокооплачиваемых. Однако в текущем сезоне данная тенденция пошла на спад. Сайт Fanday.net разбирается в причинах данной ситуации.


Фехервар начинал 2022 год сразу с четырьмя украинцами в составе. Речь об Иване Петряке, Евгении Макаренко, Богдане Ледневе и Артеме Шабанове. Всего спустя год в команде остались лишь Макаренко и Шабанов, которые даже не поехали на зимние сборы с командой. Сегодня Фехервар сыграет с Мезекевешдом, и отнюдь не будет фаворитом в выездной дуэли середняков. А какие были амбиции и затраты!

Сайт Fanday.net в эксклюзивном материале подвел текущие итоги выступлений украинцев за Фехервар, которые так и не принесли амбициозному клубу ни одного трофея. Известный футбольный агент с опытом работы на венгерском рынке Игорь Кривенко помог разобраться в персональной истории каждого игрока.

Переходом в Фехервар Петряк поднял волну хейта

Первопроходцем в Фехерваре стал вингер Петряк. Он перешел в команду на старте сезона 2019/2020 из Шахтера за 1,2 миллиона евро.

Примечательно, что перед этим трансфером украинец год отыграл на правах аренды из донецкого клуба в стане принципиального соперника Фехервара Ференцвароше. Тогда команда под руководством Сергея Реброва выиграла чемпионат Венгрии.

Трансфер Петряка тогда наделал много шуму в СМИ, однако опыт выступлений за Ференцварош ему очень пригодился уже в новой венгерской команде, где он был одним из лидеров на протяжении трех сезонов.

В стане Фехервара Петряк провел 124 матча во всех турнирах, в которых забил 28 голов и отдал 26 результативных передач. Его индивидуальные показатели были отмечены Шахтером. На старте кампании 2022/2023 «горняки» выкупили контракт Петряка за 1,5 миллионов евро. Впрочем, ничего выиграть с Види Фехерваром Иван не сумел.

Игорь Кривенко позитивно оценивает период вингера в Фехерваре и подчеркивает, что игрок сделал шаг вперед в карьере, вернувшись в Шахтер, которому он принадлежал с 2017 по 2019 год.

«Петряк играл за Фехервар на постоянной основе и у него все получалось. Он перешел в команду уровня группового этапа Лиги чемпионов. Фехервар не мог выйти на этот уровень. Тем более, в этом сезоне команду начало лихорадить. Поэтому, Петряк ушел вовремя», – считает специалист.

Довольно дорогие украинцы

Следующим, кто присоединился с Фехервару, стал Евгений Макаренко. Опорник пришел в клуб летом 2021 года из Андерлехта за 200 тысяч евро. Макаренко на данный момент отыграл за Фехервар 46 матчей, в которых забил один гол и оформил пять ассистов.

Стоит отметить, что только в прошлом сезоне 31-летний Макаренко можно было считать основным футболистом команды. В нынешней кампании он успел провести за Фехервар на поле только 542 минуты в 13 матчах.

К тому же украинец не поехал на зимние сборы с командой из-за травмы позвоночника. Контракт хавбека с клубом истекает через полгода.

Кривенко считает возможной причиной того, что Макаренко стал меньше играть в нынешнем сезоне, высокую конкуренцию в Фехерваре, которую стал проигрывать игрок.

«Фехервар является клубом, который готов платить хорошие деньги легионерам. Постоянно приглашаются футболисты из восточной и западной Европы. В команде очень высокая конкуренция, которая постоянно растет», – отметил Кривенко.

Зимой 2022 года к Фехервару присоединились два игрока Динамо Леднев и Шабанов. Первый перешел в команду на правах годичной аренды, а второй был продан за 700 тысяч евро.

Легионерам нужно доказывать, что они на голову сильнее. В Фехерваре не удалось это сделать

24-летний Леднев уже вернулся в расположение киевского клуба. За Фехервар атакующий полузащитник провел 23 матча, в которых отдал четыре голевые передачи. К сожалению, футболист так и не смог за период в Венгрии стать важным игроком команды.

По мнению с Кривенко, в случае с Ледневым пока что происходит переоценка украинскими экспертами реальных возможностей футболиста:

«Мы часто переоцениваем наших футболистов. Когда игрок переходит в какой-либо чемпионат, то все говорят, что эта лига не его уровня. Через время мы видим, что это он не может заиграть там».

Агент добавляет, что уровень чемпионата Венгрии является достаточно высоким на сегодняшний день и не стоит читать данную лигу слабой:

«Уровень чемпионата Венгрии значительно вырос за последние годы. Уровень венгерских футболистов нормальный, что мы можем видеть по сборной. Команды постоянно работают над омоложением составов. Не каждый игрок приедет сюда и с легкостью заиграет», – заявил Кривенко.

30-летний защитник Шабанов провел за Фехервар 22 матча, в которых отличился одной результативной передачей. Футболист зимой был переведен в дубль. Его контракт с клубом действителен до конца следующего сезона.

Как считает Кривенко, данное жесткое решение тренерского штаба Фехервара было связано с неудовлетворительными результатами команды в текущем сезоне. Команда после 17 сыгранных матчей в чемпионате Венгрии занимает только восьмое место.

«Команда не показывает результат, и ответственность лежит на футболистах. Значит, тренер не видит его в своих построениях. Поскольку команду лихорадит, то принимаются непопулярные решения. Насколько я знаю, в клубе поменяли спортивного директора и главного скаута», – заявил эксперт.

Наши с радостью поехали бы еще в Венгрию на хорошие условия, но лавочка уже закрыта

Очевидно, что одним из факторов мотивации украинцев массово ехать в Венгрию, являются хорошие финансовые условия в данном чемпионате.

По нашей инсайдерской информации, материальные условия там не уступают тем, которые предлагают в Украине. Ведущие клубы, такие как Ференцварош, Академия Пушкаша и Фехервар готовы платить своим футболистам порядка 20-30 тысяч евро в месяц.

В клубах среднего уровня оклады составляют восемь-десять тысяч евро в месяц и иногда могут доходить даже до 12-15 тысяч евро. Маленькие клубы и аутсайдеры могут платить своим игрокам от шести до восьми тысяч евро. В командах есть и премиальные.

И это при том, что зарплаты футболистам выплачиваются полностью официально и «в белую», то есть клубы в полной мере еще и выплачивают налоги.

Кривенко считает, что многие украинские футболисты с радостью хотели бы поехать играть в Венгрию на такие условия, однако далеко не всех туда возьмут:

«Они с радостью поехали бы туда, но лавочка уже закрыта. В чемпионате Украины мало футболистов добротного уровня, которые могли бы усилить венгерские команды. Все лучшие футболисты УПЛ собраны в Шахтере, Динамо, Днепре-1, Александрии и еще может быть в одном-двух клубах», – подытожил эксперт.

***

Отметим, что 10 февраля Фехервар сыграет на выезде против Мезьокьовешда в рамках 19-го тура чемпионата Венгрии. Начало – 21:00 по Киеву. На данный момент команда идет на восьмом месте турнирной таблицы.