18 липня 2021 20:16
1

"Динамо" - "Этуаль" 2:0. Отчет о матче

Фото - А. Лукацкий, ФК "Динамо"

Киевское «Динамо» провело очередной спарринг в рамках подготовки к новому сезону на сборе в Швейцарии. На следующий день после встречи с «Ниццей», в которой «бело-синие» минимально уступили французам (1:2), наша команда сыграла с «Этуалем» - представителем третьего швейцарского дивизиона.

В этом матче стартовый состав «Динамо» сформировали сборники, которые недавно присоединились к клубному расположению на сборе после участия в Евро-2020. Завершив длительный период восстановления, в основу вернулся и Беньямин Вербич, который сегодня действовал на острие атаки.

Поединок со швейцарцами вышел вязким и не изобиловал яркими моментами, в то же время команды больше внимания уделяли единоборствам и отборам, что иногда выливалось даже в агрессию со стороны соперников, не свойственную духу товарищеской игры.

Взяв мяч под свой контроль, динамовцы, тем не менее, довольно долго не могли подобраться к владениям Муссы Диалло. Первый голевой момент был создан на экваторе первого тайма, когда очень близким к тому, чтобы вывести «Динамо» вперед, был Вербич. Шапаренко разогнал атаку киевлян, осуществив передачу слева на Антюха, Денис прострелил в центр штрафной - но на пути удара Вербича стал защитник «Этуаля». Позже Леднев выводил словенца один на один с вратарем, однако Беньямин оказался в офсайде.

Но первый тайм динамовцы все же завершили с преимуществом в счете. На 33-й минуте Богдану Ледневу удалось зацепиться за мяч вблизи штрафной «Этуаля» после навеса из глубины от Александра Караваева - хавбек переиграл голкипера соперников и спокойно переправил игровой снаряд в ворота - 1:0.

После перерыва рисунок игры не изменился - команды продолжали жестко вести борьбу в центре поля, почти не создавая остроты у ворот друг друга. Любые попытки выхода динамовцев в атаку высоко встречались и останавливались фолами. События на поле оживились после серии замен, которые Мирча Луческу провел во втором тайме. Так, Бенито отличился мощным ударом с линии штрафной, однако ему немного не хватило точности.

В заключительной 15-минутке динамовцы активизировались, прижав швейцарцев к их воротам. После розыгрыша очередного стандарта «Динамо» Кулач и Леднев обыгрались на входе в штрафную, но дальнейший обостряющий навес на Бенито не нашел своего адресата. Позже нигериец потерял еще один шанс, не дотянувшись до мяча после диагональной передачи в штрафную от Гармаша.

А на 83-й минуте Денис Гармаш взял ответственность на себя и нанес прямой удар со штрафного метров с 30-ти, который стал сюрпризом для голкипера «Этуаля» и эффектной точкой в матче - 2:0!

Следующим соперником «Динамо» на швейцарском сборе станет «Атлетик Бильбао», с которым «бело-синие» встретятся 20 июля.

Швейцарский сбор-2021. 5-й контрольный матч

«Динамо» - «Этуаль» - 2:0 (1:0)

18.07.2021. «Стад де Арбер». Мерен, Швейцария

«Динамо»: Бущан - Караваев (Вивчаренко, 72), Забарный, Попов (Шабанов, 61), Миколенко (Сидклей, 61) - Сидорчук (к) (Коробенко, 61), Шапаренко (Гармаш, 64), Леднев, Антюх (Кулач, 64), Цыганков (Бенито, 64) - Вербич (Ванат, 46).

«Этуаль» (стартовый состав): Диалло - Гомис (к), Каслей, Чаппуйс, Буссаха, Зукит, Диа, Фернандес, Тити, Бадди, Конан.

Голы: Леднев (33), Гармаш (83).

Предупреждены: Цыганков (42) - Диа (14), Буссаха (45), Мангана (88).

Леднев просится в основу :) Сборники пока не в форме.

Кулач вообще лишний персонаж - его даже на фланг уже запихивают лиж бы куда, в нападении он Шкурину/Супряге/Ванату конкуренцию проиграл. Обратно в Полтаву. А вот с Коробенко нужно подписывать контракт. Он Динамо точно пригодится.