13 травня 2021 14:28

Чеферин - о переносе финала ЛЧ в Порту: "Проведение игры без болельщиков не было выходом для УЕФА"

Президент УЕФА Александер Чеферин прокомментировал решение перенести финальный матч Лиги чемпионов «Манчестер Сити» - «Челси» из Стамбула в Порту.


Ранее Великобритания на фоне распространения коронавируса включила Турцию в так называемый «красный список», в связи с чем болельщикам «Манчестер Сити» и «Челси» было бы затруднительно приехать на игру.


«Думаю, все согласятся, что мы надеемся больше никогда не провести такой год, как прошлый. Болельщики более 12 месяцев страдали из-за невозможности вживую увидеть свою команду, и выход в финал Лиги чемпионов - это венец клубного футбола. Лишение болельщиков шанса посмотреть матч на стадионе не было вариантом, и я рад, что удалось найти компромисс. После года, который пришлось вынести фанатам, будет неправильно, если у них не будет возможности посмотреть свои команды в самом большом матче сезона.


Мы снова обратились к своим друзьям в Португалии, чтобы они помогли УЕФА и Лиге чемпионов. И я как всегда очень благодарен португальской федерации футбола и местным властям за согласие провести игру в сжатые сроки», - отмечается в заявлении Чеферина.


«Мы принимаем, что решение британского правительства поместить Турцию в «красный список» для путешествий было принято с добрыми намерениями и в интересах защиты своих граждан от распространения вируса. Но это также стало для нас большой проблемой при организации финала между двумя английскими командами», - отметил глава УЕФА.