12 травня 2021 21:30
1

Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО: "Нам в "Динамо" с юных лет объясняют, что "Шахтер" - это главный конкурент"

Защитник сборной Украины и "Андерлехта" Богдан Михайличенко в интервью Sport/Voetbalmagazine рассказал об отношениях между "Динамо" и "Шахтером".


- Вы воспитанник "Динамо". Попробуйте объяснить нам уровень соперничества между "Динамо" и "Шахтером". Насколько велика ненависть между игроками, руководителями клубов и болельщиками?
- Нам с юных лет объясняют, что "Шахтёр" - это наш главный конкурент. Тренеры рассказывают нам историю противостояния этих двух клубов и призывают очень серьёзно относиться к играм против "Шахтёра" на всех уровнях, потому что проигрывать им мы не имеем права. Когда Жуниор Мораес перешел из "Динамо" в "Шахтер" несколько лет назад, было много недовольных людей не только среди болельщиков, но и в команде. В прошлом матчи между "Динамо" и "Шахтёр" также приводили к агрессии между игроками и двумя группами болельщиков. Из-за войны два клуба стали немного дружнее друг с другом, особенно на уровне руководства. На поле борьба идёт за каждый метр, но за пределами поля мы стараемся друг друга поддерживать.

- Симферопольская "Таврия" выиграла первый сезон украинской Премьер-лиги в 1992 году, но после этого донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" разделили между собой все титулы. Разве это хорошо для украинского футбола, что два клуба постоянно доминируют над остальными?
- Это действительно проблема. Раньше харьковский "Металлист" и "Днепр" пытались сломить доминирование "Динамо" и "Шахтера"... Сейчас бюджет двух грандов настолько велик, по сравнению с другими командами, что ни один клуб не может с ними сравниться. Украина постепенно выходит из финансового кризиса, и я надеюсь, что какой-нибудь миллионер возьмется за создание команды, которая вмешается в вечную борьбу "Динамо" и "Шахтёра" за чемпионский титул.

Антон Прокопов
Если бы играл Леоненко, то не было бы и того чемпионства "Таврии"