3 травня 2021 18:27
1

Игорь ЦЫГАНЫК: "Сейчас для Луческу в "Динамо" главный вызов - Лига чемпионов"

Журналист Игорь Цыганык в эфире шоу "Цыганык Live" на FootballHub рассказал, останется ли главный тренер "Динамо" Мирча Луческу в Киеве.


- Много говорят о том, что Луческу может уйти из "Динамо". Но я могу гарантировать вам на 99.99%, что румын останется в команде и на следующий сезон. Во-первых, у него еще действующий контракт, во-вторых, Луческу, по моему мнению, очень опытный человек и понимает, что смена направления в составе главного соперника будет связана с определенными потрясениями.

Сейчас у Луческу есть хорошая и сбалансированная команда, которая может спокойно готовиться к старту в Лиге чемпионов. И это будет аж в сентябре.

Я думаю, что в первых турах следующего сезона Луческу, возможно, постарается где-то на эмоциях сыграть. Но в полной мере будет готовить команду уже к Лиге чемпионов.

У Луческу есть амбиции доказать не только себе, но и всем, что он может быть достаточно успешным в Европе. И это будет главной мотивацией для него. И сейчас поменять команду и искать что-то другое... А предложения у него будут, несмотря на возраст Мирчи. Возможно, будут предложения поработать в командах из Турции или Румынии, но сейчас у Луческу главный вызов - Лига чемпионов. И он, без сомнения, будет работать дальше.

Он видит потенциал в этой команде, видит потенциал игроков, которые сейчас выступают в "Динамо". Будут ли трансферы... Придерживаюсь той точки зрения, что они будут, если получится кого-то продать. Если будут предложения по лидерам команды, особенно по Цыганкову и Миколенко после ЕВРО-2020.

Не даром Луческу на последней пресс-конференции сказал, что он думает о сборной Украины. Он думает о ней с прицелом на "Динамо". Он понимает, что не может сейчас перенагружать футболистов команды, и должен жать им отдохнуть, что позволит им более свежими начать подготовку к ЕВРО-2020. Мирча понимает, что чемпионат Европы - это самый главный трансферный рынок, самая главная витрина.

Если лидеры команды уйдут, думаю, Луческу будет просить на замену им футболистов приблизительно такого же уровня. И если их не удастся найти в Украине или самом "Динамо", то Луческу попросит у президента игроков, которые сразу будут давать результат, и не нужно будет ждать этого год-два.

Луческу также держит в голове то, что у него есть не просто возможность создать какую-то одну сказку, а сделать системный подход и работу. Он хочет подготовить команду, которую можно было бы дальше показывать среди европейских грандов. Таким образом он хочет показать свою работу президенту клуба.

Конечно, когда-нибудь президент "Динамо" задумается над тем, что Луческу придется уйти, но я думаю, что в этом, а также следующем году главным тренером киевлян будет Мирча Луческу. То есть, минимум еще два года работы в клубе ему гарантировано, знаю это из нескольких источников. У Луческу сейчас есть возможность разработать длительную стратегию для "Динамо".
Мирча вывел команду на хороший уровень, но с ЛЧ Вы береборщили. Давайте реально оценивать свои сылы. В ЛЕ можно пободаться.