9 квітня 2021 16:08

Журналист: "Играющее без передышки "Динамо" ждет 7-8 официальных игр - по два матча за неделю"

Журналист Игорь Линник в своем Facebook высказался об игровом графике "Динамо" и "Шахтера".

"Пока донецкий "Шахтер" настраивается дать бой "Мариуполю", заметим, что команда Каштру получила в связи с этим фиктивным дерби отличный двухнедельный цикл подготовки не только к очному поединку с киевским "Динамо" (17 апреля), но и к оставшимся турам УПЛ.


Как и в первом круге, у Каштру в игре с "Мариуполем" нет объективной необходимости задействовать основную группу своих футболистов, которые за период текущего двухнедельного цикла (до и после "Мариуполя") могут планомерно "перезарядить батарейки".


Если основа "Шахтера" и выйдет в ближайшую субботу на поле "Олимпийского" - то сугубо в рамках этого подготовительного процесса. Легкая игровая нагрузка еще никому не мешала...


Тут, кстати, "Шахтеру" весьма на руку приходится и инициатива, приписываемая Андрею Шевченко, - перенести два последних тура УПЛ на более ранний срок.


почему? Потому что в футболе, как известно, не бывает мелочей. И если "Шахтер" рассчитывает нагнать 7-очковое отставание от лидирующего "Динамо", то ему недостаточно обыграть команду Луческу в очной встрече - нужно, чтобы она еще потеряла где-то 4 очка.


С уплотнением графика матчей УПЛ шансы на осечку "Динамо" возрастают.


"Шахтер" за эти две недели существенно подправит свое функциональное состояние и, конечно, сыграть три последних тура за 8 дней для него не будет проблемой.


А вот "Динамо", помимо матчей УПЛ, предстоит провести еще полуфинал Кубка Украины (да, "Агробизнес" - клуб первой лиги, но именно он выбил из турнира "Шахтер") и, возможно, финал...


То есть, за ближайший месяц перезаряженному "Шахтеру" нужно будет одолеть юниоров "Мариуполя", а потом сыграть еще в 5 матчах, тогда как играющее без передышки "Динамо" ждет 7-8 официальных игр.


На завершающем этапе сезона - это существенная разница. Особенно с учетом графика его концовки для "Динамо" - по два матча за неделю:


10 апреля: ДК и ШД, тур УПЛ
17 апреля: ШД - ДК очная встреча в УПЛ
21 апреля: ДК, Кубок
25 апреля: ДК и ШД, тур УПЛ
1 мая: ДК и ШД, тур УПЛ
5 мая: ДК и ШД, предпоследний тур УПЛ
9 мая: ДК и ШД, последний тур УПЛ
12 мая: финал Кубка

PS/ отдельный разговор - инициатива, приписываемая Андрею Шевченко, но о ней как-нибудь на следующей неделе...".