19 березня 2021 17:13

"Лобановский мне говорит: "Ты посмотри, на чем они ездят!". Андрей Канчельскис - о переходе из "Динамо" в "Шахтер"

Бывший полузащитник «Динамо», «Шахтера», «Манчестер Юнайтед» и многих других клубов, а также сборной СССР и России Андрей Канчельскис в интервью каналу «Сычёв подкаст и Денис Казанский» на YouTube рассказал о своем переходе из киевского в донецкий клуб.

- Как это - перейти из «Динамо» в «Шахтер»? Это какая-то особенная история?

- Закончился срок моей службы, а ситуация была очень простая. Никифоров вернулся в Одессу, Онопко - в «Шахтер», другие тоже начали в свои города уезжать. Ты вот живешь в общаге, у тебя там булочка, молок… А тут донецкий «Шахтер» предлагает квартиру и «Волгу».

Был какой-то, да еще и Онопко посодействовал этому, сказал, что есть такой футболист. Там еще Корниец, Погодин и Ковтун также в «Шахтер» перешли.

Естественно, Валерий Васильевич не хотел отпускать, говорил, чтобы я оставался в «Динамо». Тогда Заварова продали в «Ювентус», который взамен нам прислал такой классный автобус Iveco. И Лобановский говорит мне: «Андрей, куда ты идешь?! Посмотри, на чем они ездят! На «Икарусе»! А у нас вон какой автобус, посмотри. Ты что творишь?!».

Тогда еще приехал директор из Донецка, но я больше сказал, чем он. Думаю: «Чего ты сидишь? Говори! Ты же за мной приехал». А он сидит, молчит, перепуган и у него пот по лицу льется.


Но с горем пополам мы все же перебрались в Донецк. Мне там дали обещанные квартиру и машину. Думал, жизнь у меня удалась, дали 100 тысяч и я стал сразу миллионером. Да… Ненадолго. Случился распад СССР и все деньги пропали. Вот и все. Никто ничего не знал. Начали жизнь сначала.

Но грешно жаловаться, ведь у нас хорошая зарплата в «Шахтере» была. Почти 1 тысячу рублей получали на то время, а также привозили всякие вещи на отоваривание – дубленки, черную или красную икру, сапоги. Очень много плюсов было. И нельзя сказать, что плохо жили – все было хорошо.