18 березня 2021 13:01

Без динамовцев не обошлось. Как клубы первой лиги усиливали свои составы экс-игроками киевлян

Уже традиционно зимнее трансферное окно в первой лиге Украины выдалось насыщенным и полным переходов футболистов, имеющих или имевших отношение к киевскому «Динамо».


Так, состав лидера первой лиги «Черноморца» пополнили сразу четыре футболиста, перебравшиеся в Одессу на правах аренды. Речь идет о полузащитника Романе Бодне (на фото), Вадиме Мащенко и Артуре Ващишине, а также нападающем Данииле Сухоручко. Еще одним новичком команды Алексея Антонова стал нападающий Дмитрий Коркишко.

Идущий на третьем месте «Верес» вернул в свои ряды экс-динамовца Дмитрия Немчанинова, но при этом расстался с нападающим Артемом Хоцяновским и защитником Тарасом Пинчуком.


А вот «Металлист 1925» обошелся без подписания бывших игроков «Динамо», зато попрощался с центральным защитником Антоном Братковым, который отправился в армянский клуб «Пюник».


Активнее всех расставался с бывшими киевлянами «Горняк-Спорт», но это и не удивительно, учитывая, что изначально команда планировала сниматься с чемпионата, но в последний момент смогла найти финансы и продолжить свои выступления в первой лиге. Однако голкипер Антон Сытников, защитник Даниил Карась («Минай»), полузащитники Александр Петрусенко («Минай») и Юрий Козыренко («Ворскла», завершение аренды) уже успели покинуть ряды команды с Горишних Плавней.


Впрочем, уже упомянутый чуть выше голкипер Антон Сытников не долго искал себе новую команду после ухода из «Горняка-Спорт», подписав контракт с МФК «Николаев».


Не будут продолжать свои выступления в первой лиге Валерий Болденков («Волынь») и Дмитрий Скакун («Нива» Тернополь), который пока ищут себе новые команды.


Херсонский «Кристалл», возглавляемый бывшим футболистом и тренером «Динамо» Вадимом Евтушенко, подписал голкипера Вадима Солдатенко. А киевская «Оболонь», возглавляемая не менее известным бывшим динамовцем Павлом Яковенко, пригласила в свои ряды нападающего Руслана Скидана.


Не остался в стороне и «Кремень», подписавший покинувшего «Верес» Артема Хоцяновского, но при этом расставшийся с защитником Денисом Норенковым и полузащитником Станиславом Сорокиным.


Состав «ВПК-Агро» полнили известный экс-динамовец Павел Ксенз, но при этом клуб расстался с форвардом Михаилом Удодом.

«Полесье» в поисках усиления обратило свой взор на опытного защитника Бадри Акубардию, который успел поиграть не только в составе «Динамо-2», но и за ряд украинских и зарубежных клубов.


А вот не менее опытный полузащитник Евгений Трояновский решил продолжить свою карьеру не в «Полесье», а в идущем на предпоследней строчке в турнирной таблице «Авангарде». Также отметим, что краматорский клуб этой зимой распрощался с голкипером Вадимом Солдатенко, который, как мы отмечали выше, теперь будет защищать цвета «Кристалла», и полузащитниками Тимуром Пограничным и Александром Цыбульником.


Таким образом, во время зимнего трансферного окна клубы первой лиги подписали 12 бывших или действующих игроков «Динамо». А 16 экс-динамовцев наоборот покинули клубы первой лиги, но лишь четверо из них приняли решение остаться во втором по силе дивизионе Украины, тогда как остальные или отправились на повышение\понижение, или покинули пределы нашей страны.


И лишь три клуба, «Агробизнес», «Прикарпатье» и «Альянс», не стали вели какой-либо трансферной активности, связанной с бывшими игроками «Динамо».