8 лютого 2021 22:26

"ВПК-Агро" усилил свой состав двумя экс-динамовцами и нападающим Кулишем

По завершении первого подготовительного этапа подготовки «ВПК-Агро» к рестарту сезона команду пополнили сразу пять игроков, причем четыре из них имеют опыт выступлений в Премьер-лиге. Это защитники Дмитрий Зозуля и Гиорги Гадрани, полузащитник Александр Беляев и нападающий Станислав Кулиш. Пятый новичок — 21-летний полузащитник Рамин Мухтаров.


Дмитрий Зозуля (09.06.1088) — воспитанник киевского футбола, в Детско-юношеской Футбольной лиге выступал за киевские «Смена-Оболонь» и «Динамо». Первой профессиональной командой Дмитрия стала «Оболонь», а в Премьер-лиге он дебютировал в феврале 2009 года за ФК «Львов». Впоследствии играл за следующие отечественные клубы: «Волынь» (Луцк), «Буковина» (Черновцы), «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка), «Арсенал-Киев», «Горняк-Спорт» (Горишни Плавни), «Кремень» (Кременчуг), а также грузинские «Гурию» и «Зугдиди» и узбекский «Андижан», откуда и перешел в клуб.

Гиорги Гадрани (30.09.1994) — грузинский легионер, первым профессиональным клубом которого был ФК «Гагра». Именно из «Гагры» Гиорги в 2015 году уехал в Украину, в одесский «Черноморец», где провел два сезона. Вторую часть сезона 2017/2018 провел в черниговской «Десне», которая в тот момент выступала в Первой лиге. После «Десны» выступал у себя на родине в Грузии, в клубах «Дила» (Гори) и «Динамо» (Батуми). В послужном списке Гиорги также выступления за флагмана грузинского футбола «Динамо» (Тбилиси) в 2017 году.

Александр Беляев (04.10.1999) арендован клубом в СК «Днепр-1». Александр — воспитанник академии ФК «Днепр». Выступал за молодежные и юношеские команды «Днепра», с 2017 года — в СК «Днепр-1», с которым прошел путь от Второй лиги до Премьер-лиги. Из этого клуба уходил в аренду в «Зирку» (Кропивницкий) и грузинский «Сабуртало». В первой части нынешнего сезона в основном играл за молодежную команду СК «Днепр-1».

Станислав Кулиш (08.02.1989) — признанный бомбардир соревнований, проводимых под эгидой ПФЛ. Он также, как и Александр, воспитанник днепропетровского футбола. Начал им заниматься в ДЮФШ «Днепромайн», а затем оказался в системе «Днепра». Свой бомбардирский талант раскрыл в сезоне 2012/2013 в днепродзержинской «Cтали», когда за один сезон забил 20 голов в 23 играх во Второй лиге. В следующем сезоне в активе Станислава и вовсе оказался 31 гол, что второй год подряд принесло ему звание лучшего бомбардира Второй лиги. Перейдя со «Cталью» в Первую лигу, Станислав продолжал забивать и там: с 21 голом он выиграл бомбардирскую гонку сезона 2014/2015 уже в этом дивизионе. Еще раз лучшим бомбардиром Первой лиги стал уже в сезоне 2018/2019 (17 голов), когда выступал за СК «Днепр-1».

В Премьер-лиге форвард выступал за «Металлист», «Александрию» и «Верес». В Первой лиге, кроме «Стали» и СК «Днепр-1», — за «Волынь» и «Кремень», откуда и перешел в «ВПК-Агро».

Новички уже выбрали себе постоянные номера: Александр Беляев — 8-й, Станислав Кулиш — 9-й, Гиорги Гадрани — 23-й, Дмитрий Зозуля — 88-й. Попутно отметим, что под 3-м номером в «ВПК-Агро» будет выступать Дмитрий Агапов, под 13-м — Лука Коберидзе, под 14-м — Дмитрий Поддубный, под 27-м — Тимофей Сухарь, под 29-м — Сергей Палюх.


Также «ВПК-Агро» пополнился игроком, имеющим громадный опыт выступлений в Премьер-лиге. Им стал 34-летний защитник/полузащитник Павел Ксенз (02.01.1987), который однозначно будет самым титулованным игроком «ВПК-Агро» за всю его 10-летнюю историю!

Павел — двукратный бронзовый призер чемпионата Украины в составах харьковского «Металлиста» и днепропетровского «Днепра» в сезонах 2013/2014 и 2014/2015 соответственно. Кроме того, впервые цвета нашего клуба будет защищать игрок, имеющий опыт выступлений за национальную сборную Украины. В главной команде страны Павел сыграл один матч, который носил товарищеский характер, 9 июня 2015 года против сборной Грузии. В Премьер-лиге Павел, кроме «Металлиста» и «Днепра», выступал за «Закарпатье», «Ильчичевец», ФК «Харьков», «Александрию» (с этой командой также стал победителем Первой лиги в сезоне 2010/2011), «Карпаты» и «Олимпик», в котором выступал еще в прошлом сезоне.