30 грудня 2021 09:35

Александр ФИЛИППОВ: "В "Сент-Трюйдене" объяснения проходят на английском, и я понимаю, что говорят тренеры"

Украинский фФорвард «Сент-Трюйдена» Александр Филиппов рассказал о жизни в Бельгии.


— У вас по ходу сезона поменялся тренерский штаб. Как это повлияло на команду?


— Месяц назад с должности главного тренера был уволен австралийский специалист Кевин Мускат. Пришел новый наставник бельгиец Петер Мэйс со своим тренерским штабом. Он знакомится с командой, а команда знакомится с тренерскими установками, с упражнениями. Хорошо, что два матча кряду выиграли и потому с хорошим настроением продолжаем двигаться вперед.


— С кем больше всего сдружился в команде?


— Есть пара человек в команде, с которыми больше общаюсь. С ребятами, с которыми можно и пошутить, и которые понимают мои шутки. Стараюсь с ними больше общаться.


— С другими украинцами в Бельгии на связи?


— Чаще всего из украинских легионеров общаюсь с Романом Безусом. Он помогает мне в каких-то вопросах, потому что Рома играл в «Сент-Трюйдене». Мне легче решать какие-то вопросы, когда я могу позвонить Роме и узнать о чем-то, как он поступал в определенной ситуации и как мне лучше действовать. Он мне подсказывает и за это ему большое спасибо!


— Насколько сложно влиться в ритм, когда зимой нет отпуска?


— Не то, что сложно. Это просто непривычно, когда нет отпуска. В Украине у футболистов долгий отпуск, который длится чуть больше месяца. А в Бельгии всего лишь четыре дня отдыха. Ну, ничего страшного. Тем интереснее. Хотя, конечно, хотелось подольше отдохнуть. Но это дело времени, дело привычки. Сейчас, думаю, пару дней отдохну, переведу дух и с новыми силами снова в бой.


— Успели познакомиться с Бельгией?


— В принципе, по самой Бельгии езжу только на игры. Пока что был плотный график, выходных особо нет. Но несколько раз выезжал в Брюссель. Могу сказать, что в Бельгии довольно-таки красивые города, красивая архитектура. Брюссель – столица Бельгии, красивый город. Я погулял по центру Брюсселя, там все замечательно. Но я обратил внимание на тот факт, что в центре Брюсселя много мусора.


— А в центре Сент-Трюйдена как в этом плане?


— По центру Брюсселя идешь и там просто говоря перевернутые урны, грязь. Еще и ветер может раздуть мусор. Вот этот момент не сильно понравился. А Сент-Трюйден – небольшой город. Здесь все чисто, аккуратно. Маленькие города в Бельгии мне больше нравятся. Они компактнее и в них больше за порядком следят.


— Как вам фаны «Сент-Трюйдена»? Видел в Instagram, что они файерами приветствовали команду перед игрой, когда вы ехали в автобусе.


— Да. Тогда фанаты нас провожали на игру. Это был важный матч с «Зюлте-Варегем», в котором нам надо было переломить нашу неутешительную серию. Хорошо, что фанаты помогли нам, зарядили своей энергией.


— В команде на английском общаетесь?


— Общаюсь на английском. Плюс-минус начал понимать и разговаривать на английском. Все теории, упражнения, объяснения проходят на английском, и я понимаю, что говорят тренеры. В принципе, и я стараюсь на английском объяснять что-то. Может, все не так хорошо получается, но, главное, что я стараюсь. Все допускают ошибки и с чего-то начинают. Но я уже общаюсь на английском.