16 грудня 2020 13:35

Тот, кто огорчал "Барселону"

Воспитанник запорожского футбола Павел Шкапенко провел в киевском “Динамо” с 1992-го по 1998 год, став в составе “бело-синих” 6-кратным чемпионом Украины и 3-кратным обладателем Кубка страны.

Атакующий футболист отыграл в динамовской футболке 121 матч и отметился 33-мя забитыми мячами, заняв почетную 13-ю позицию среди лучших бомбардиров “Динамо” в чемпионатах Украины.

Павел получил приглашение от киевского клуба в 19 лет, демонстрируя зрелую игру и бомбардирские задатки в составе запорожского “Металлурга” в первом чемпионате независимой Украины, и вдобавок произведя впечатление на селекционеров “Динамо” во время выступления за юношескую сборную Украины на турнире в Голландии. Уже за первых три сезона в нашей команде Шкапенко забил 28 голов, однако со временем его стали все больше беспокоить тяжелые травмы - вплоть до угрозы завершения карьеры. Однако, покинув “Динамо” в 1998-м с желанием получать больше игровой практики, Павел смог отыграть на профессиональном уровне еще пять лет, все-таки повесив бутсы на гвоздь довольно рано - в 31 год.

Сегодня Павел Леонидович отмечает свой 48-й день рождения, и мы вспоминаем один из самых знаковых и успешных для него матчей в составе киевского “Динамо”.

По итогам двухматчевого противостояния с “Барселоной” в 1/16 финала Лиги чемпионов сезона 1993/94 участие в турнире продолжили подопечные Йохана Кройффа, одолев динамовцев на “Камп Ноу” со счетом 4:1. Однако первое сражение со звездными каталонцами в Киеве стоит особняком не только в карьере Павла Шкапенко, но и в современной истории киевского “Динамо”. Проведя в меньшинстве полтора тайма, динамовцы добыли победу со счетом 3:1 и были в шаге от сенсации, подарив невероятные эмоции болельщикам.

Когда жребий уже на первом этапе Лиги чемпионов определил киевлянам в соперники “Барселону”, поклонники “Динамо” не ощущали оптимизма. За два последних года “бело-синие” четыре раза встречались с испанским клубом, добившись лишь одной ничьей при трех поражениях. Поэтому и в данном противостоянии фаворитами изначально виделись “сине-гранатовые” - возможно, и сами представители “Барселоны” не рассматривали вояж в Киев как серьезное испытание. Но уже стартовый отрезок поединка на Республиканском стадионе в исполнении динамовцев удивил не только соперников, но и собравшихся зрителей.

“Михаил Иванович [Фоменко] выбрал правильную тактику. Сработала ставка на разящие контратаки”, - скромно объяснял секрет победы над “Барселоной” Павел Шкапенко.

Именно сегодняшний именинник обезоружил голкипера “Барселоны” Андони Субисаррету на 5-й минуте поединка. Передача Анатолия Бессмертного почти из центра поля нашла на правом фланге Виктора Леоненко, который догнал мяч у углового флажка. Дальше последовал навес в штрафную площадку, куда уже мчался Павел Шкапенко, и удар головой в прыжке от Павла, после которого мяч оказался в дальнем от Субисарреты углу ворот.

Такой старт встречи разозлил и раззадорил гостей, и обороне “Динамо” во главе с вратарем Игорем Кутеповым пришлось раз за разом отражать накатывающиеся широким фронтом атаки “Барселоны”. В очередном моменте у ворот киевлян мяч после удара Михаэля Лаудрупа попал в руку Сергею Мизину, оказавшемуся на линии ворот. Английский арбитр Филип Дон удалил динамовца с поля и назначил пенальти, который уверенно реализовал Рональд Куман. На 27-й минуте был установлен счет 1:1, а “Динамо” осталось вдесятером, но в дальнейшем не только не позволило “Барселоне” воплотить атакующую мощь в голы, но и отправило еще два мяча в ворота “блаугранас”.

Ко второму взятию ворот Субисарреты вновь привел Шкапенко. В концовке первого тайма Амор сбил Павла в своей штрафной, за что был назначен второй 11-метровый в матче, который безошибочно исполнил штатный динамовский пенальтист Виктор Леоненко - 2:1.

А в начале второй половины встречи каталонцы, чрезмерно увлекшись атакой, пропустили еще один контрвыпад киевлян - на 56-й минуте после подачи углового Ковальцом мяч от Топчиева отскочил к Леоненко, который головой протолкнул сферу в сетку ворот.

Остаток матча подопечные Михаила Фоменко провели с максимальной концентрацией и ответственностью, нейтрализуя все попытки “Барселоны” подобраться к динамовским владениям. Пресекались как попытки Стоичкова и Салинаса пробить из удобной позиции, так и фланговые проходы футболистов “Барселоны”.

“Матч с “Барселоной” – это воспоминания на всю жизнь, – рассказывал позже Шкапенко. – Уже на пятой минуте забил гол, стадион на мгновение затих – болельщики сами не поверили в такое счастье, – затем взорвался. Когда заработал пенальти, который реализовал Леоненко, на трибунах было что-то невообразимое. А когда Витя забил третий гол, безногий мужчина, сидящий за воротами “Барсы”, в порыве ликования уронил трость и без нее приподнялся с инвалидной коляски!”

Однако самым памятным в тот вечер Павел называет на саму победу над “Барселоной” и один из важнейших забитых мячей в своей карьере, а эпизод, который случился с ним после завершения поединка:

“На игру ко мне из Запорожья приехал отец. После матча сели в машину, нужно было съездить на базу отвезти кое-какие вещи. Едем, вдруг слышу негромкие всхлипывания. Поворачиваюсь, с удивление вижу у отца слезы на глазах. “Пап, ты чего?” – спрашиваю. “Это от счастья! Горжусь тобой, сынок!”