14 грудня 2020 23:31
2

Иван ГЕЦКО: "Думаю, "Динамо" и в Лиге Европы себя покажет, и с "Шахтером" за чемпионство поборется"

Экс-игрок сборной Украины Иван Гецко прокомментировал для Footboom результат жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы для "Динамо" и "Шахтера", которые на этой стадии сыграют, соответственно, с "Брюгге" и "Маккаби" Тель-Авив. Отметим, что израильский футбол Иван Михайлович знает не понаслышке – в бытность футболистом выступал за другой клуб Земли Обетованной – "Маккаби" Хайфа.


"Шахтеру" однозначно попался лучший вариант, чем "Динамо". Израильский футбол сегодня хоть и прогрессирует, но все равно он не настолько конкурентный с той же Бельгией или Нидерландами. В то же время "Маккаби" - команда достаточно амбициозная, там играют немало легионеров. Но, повторюсь, для "Шахтера" она достаточно проходимая, лучше жребия на данном этапе быть не могло/


То, что "Шахтер" будет после межсезонной паузы, плюс климатические условия Израиля, я это не считают серьезной проблемой. Все наши команды, в том числе "горняки", будут проводить сборы в теплых странах, климат которых от израильского практически не будет отличаться, тем более в феврале. Может градусов, на 5-7 в Израиле температура будет выше, чем в той же турецкой Анталии. В любом случае, это не лето, когда, как в мою бытность, игра проходила в два часа дня при плюс 50. Это был кошмар. Тем не менее, ничего, выжили, никто не умер. Так и сейчас, никаких серьезных проблем не будет. Тем более, что основу "Шахтера" составляют бразильцы, которые любят теплые страны.


Что касается "Динамо", киевлянам будет сложнее, ведь играть придется, что называется, с листа. Но уверен, что всю ситуацию хорошо понимает Мирча Луческу, который, не сомневаюсь, достойно подготовит команду к дуэли с таким непростым соперником, как "Брюгге". А если еще и в межсезонье у команды будут покупки, то наверняка под Лигу Европы, и тренерский штаб сделает все, чтобы эти игроки были максимально готовы к еврокубкам. Мы уже видим, какой при Луческу наметился сдвиг в игре киевлян в лучшую сторону. Так что, думаю, "Динамо" и в Лиге Европы себя покажет, и с "Шахтером" за чемпионство поборется однозначно.


Относительно прогнозов, то отдам 65 на 35 в пользу "Шахтера" и 50 на 50 в паре "Динамо" - "Брюгге", - сказал Гецко.

«Израильский футбол сегодня хоть и прогрессирует...»
Да что там, я бы даже сказал, что израильский футбол сейчас на подъеме!..
(На всякий случай, коэффициент Израиля в таблице УЕФА: 16/17 — 6,750; 17/18 — 5,625; 18/19 — 2,625; 19/20 — 2,375; 20/21 — 7,000. Прогресс за 2016–2020 годы просто налицо)