2 грудня 2020 11:51

Официальное открытие четвертого стадиона ЧМ-2022 в Катаре состоится 18 декабря

В Катаре завершилось строительство стадиона «Аль-Райян», четвертой по счету готовой арены чемпионата мира-2022. Церемония открытия состоится 18 декабря - в Национальный день Катара и ровно за два года до финала ЧМ-2022. На стадионе пройдет финал Кубка Эмира, в котором встретятся «Аль-Садд» и «Аль-Араби».


Арена, которая станет домашней для клуба «Аль-Райян», примет семь матчей чемпионата мира, включая 1/8 финала. Ранее в Катаре уже был открыт «Международный стадион «Халифа», а также «Аль-Джануб» и «Эдьюкейшн Сити».


«Аль-Райян», вмещающий 40 тысяч зрителей, расположен вблизи торгового центра «Мол Катара» и в шаговой доступности от станции «Аль-Риффа» на зеленой ветке нового метрополитена Дохи. Главная архитектурная особенность стадиона — мерцающий светящийся фасад, состоящий из узоров, отражающих различные аспекты и ценности Катара: важность семьи, красоту пустыни, местную флору и фауну, и внутренние и международные торговые связи. Пятый элемент - щит - объединяет все предыдущие, олицетворяя силу и единство.


Матч-открытие чемпионата мира состоится 21 ноября 2022 года на стадионе «Аль-Байт» вместимостью 60 000 зрителей. Финал пройдет на 80-тысячном «Лусаиле» 18 декабря.