29 листопада 2020 14:04

Блогер: "Вербич трансформировал свои приемы в хороших позициях в 5 глубоких передач. Это то, что пока не удается Супряге"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" против "Ворсклы".


Динамо 2:0 Ворскла
Усреднённые позиции, распределение атак и передач

Посмотрите на эту вызывающую стояк стройную архитектуру!


У Забарного выделенный канал связи с Шапаренко, у Попова с Цыганковым, у Андриевского с Шепелевым. КРА-СО-ТА. Диверсифицированный портфель.


Андриевский в роли чистого ОП на месте Сидорчука, а дальше небольшая новинка (не вообще, а для данного отрезка сезона): что Шапаренко, что Шепелев плавали на одном уровне создавая не просто иллюзию, а конкретные 4–1-4-1. Обычно там Буяльский выгребает в одиночку, вчера его функционал разбросали на всех. Активных ресиверов стало резко много: Де Пена, Шапаренко, Шепелев, Цыганков и Вербич.

Как итог: с появлением людей, которые готовы принять, уменьшилось количество запар у людей, которые отдают. На выходе имеем второй лучший результат после Миная по точности передач с продвижением - 70 из 78 (89.74%).


Но не только функционал Буяльского порезали, перераспределили роли и между ЦП-шниками:


- Шепелев совершил рекордные 6 рывков с продвижением в пересчёте на 90 минут - это 204.71 метр (ранее это было задачей Шапаренко)
- но Шапаренко получил другой набор заданий в высоком сдерживании соперника (Коля совершил 6 перехватов и 7 отборов/подборов на половине соперника, навязав ещё 4 единоборства в обороне там же)

Сееееееекс!


Теперь о том, о чем писал последний месяц. Просьба следить за мыслью!
В среднем на ~548 передач Динамо выполняет 62 в последнюю треть. Делим - 11.3%.
Вчера индекс был на уровне - 8.9%.


Передач у Динамо много, но попыток входить в Red Zone - мало. Потому и важно максимально аккуратно и деликатно перемещать мяч в высоком темпе в первых двух третях поля. Пока мяч у нас там:


А) нашим воротам ничего не угрожает
Б) мы можем создавать и готовить свои атаки

И пока на поле не появляется Гармаш - это всё прекрасно работает! Даже с Барселоной и Юве...


Темп против Ворсклы - 18.16 передач в минуту. Это выше чем в последних 4 матчах УПЛ аж до встречи с Рухом (18.25):
- 16.87 - Ингулец
- 17.02 - Шахтёр
- 17.69 - Днепр-1
- 17.58 - Александрия


Ворскла в этом сезоне играла против среднего темпа 15.94 передачи, что более чем на 2 единицы ниже темпа, который задало Динамо!


Темп Киева до перерыва вообще 19.14, а это уже более 3 передач от привычного. Потому и Ворскла обделалась...


Игра в пас решает.


Когда физически не было никого, кроме Гармаша - нельзя было продолжать гнуть свою линию. Потому чуть не облажались в Кропивницком, и облажались с Барселоной...


Собственно из-за этого НЕТ никакой репрезентативности в матчах, где Динамо вынуждено отходить от привычных алгоритмов из-за болезней ведущих исполнителей.


Вербич был очень хорош: трансформировал свои приёмы в хороших позициях в 5 (!) глубоких передач. Это то, что пока не удаётся Супряге: его интеграция на более низком уровне, Беньямин буквально уже жопой партнеров чувствует. Хотя очень часто портит всю малину своим нездоровым эгоизмом.

Забарный тоже зайчик: за отмену его КК надо бороться! Илья выполнил 58 точных передач из 59! Впервые в этом сезоне все его передачи вперёд были точны (21/21)!


Кстати, только сейчас сообразил, что впервые в сезоне он играл не ПЦЗ, а ЛЦЗ! Вообще шик!