5 листопада 2020 17:46

Клубы АПЛ отказались от продажи трансляций матчей поштучно после критики со стороны общественности

Английская Премьер-лига откажется от продажи телезрителям трансляций отдельных матчей по принципу PPV (Pay-per-view — плати и смотри) на стриминговых сервисах после предстоящих выходных. Об этом сообщает Sportsmail.


Лига, скорее всего, вернется к модели, которая использовалась в начале текущего сезона, когда все матчи были показаны одним из партнеров по трансляции соревнований — Sky Sports и BT Sports.


20 клубов АПЛ 5 ноября провели виртуальную встречу, где уступили давлению со стороны фан-групп после жестокой реакции на схему, которая началась применяться с 17 октября. Инициатива была разработана, чтобы предоставить болельщикам, которые не могут посещать стадионы из-за пандемии коронавируса, доступ к матчам, которые не были включены в пакеты трансляций, по цене 14,95 фунта за каждую игру. Ранее 19 клубов и 20 поддержали нововведение, однако резкая критика со стороны болельщиков вынудила их пересмотреть свое мнение.


Цена в 14,95 фунта за матч была сочтена фанатами необоснованно высокой, и многие болельщики отказались отдавать свои деньги, вместо этого собрав более 300 000 фунтов для местных продовольственных банков, то есть предпочтя просмотру игр благотворительность.