15 вересня 2020 13:23

"Это была жесть. Выходим на поле - через 200 метров коровы пасутся". Защитник "Тамбова" Каплиенко о второй украинской лиге

Левый защитник «Тамбова» Александр Каплиенко в интервью Sport24 поделился воспоминаниями о выступлении во второй украинской лиге.


— Сравни УПЛ и РПЛ.
— В Украине нет таких стадионов как в России. Сейчас РПЛ превосходит УПЛ. Наш уровень просел из-за войны.

— Ты еще играл в украинской ПФЛ.
— Это была жесть… Я тогда был в запорожском «Металлурге». Как-то приезжаем на одну из игр, выходим на поле, а через 200 метров коровы пасутся. Думали, это что такое? Жили в каких-то дырах! Но мы не унывали, а переводили все это в шутку.

— Дырах?
— Было что-то типа гостиниц. Душ и туалет совмещены, какое-то советское время. Еще эти краники — синий и красный. Крутишь его, а он вообще отпадает. Туалет был пластиковым, смываешь — там что-то черное из него льется…

А вообще в «Металлурге» все было стабильно, но потом один человек принял команду и просто ее утопил. У нас осталось задолженность за девять месяцев. И эти деньги нам так и не выплатят — клуб ликвидирован.

— Грустная история.
— Да уж. Собственник команды, который нас спонсировал, взял и отказался от нее. Это сын одного из богатых людей Запорожья (Александр Богуслаев, член «Партии регионов», сын известного украинского промышленника и политика Вячеслава Богуслаева. — Sport24). Он зависим от игр и казино. В какой-то момент отцу это надоело, и он сказал, что больше не даст ему ни копейки. А тому неоткуда брать, в итоге не смог платить зарплату. Так клуб и исчез.

— И как ты выживал?
— Я копил на машину, а когда вся эта фигня началась, продал ее и жил на эти деньги. Но все равно приходилось жестко экономить на всем.

Каплиенко перешел в «Тамбов» из тбилисского «Динамо» в феврале этого года. 24-летний украинец провел за тамбовчан 15 матчей и сделал четыре результативные передачи.