8 вересня 2020 09:08

Шевченко — с Коньковым и Блохиным. Крупнейшие поражения тренеров у руля сборной Украины

Во втором туре Лиги наций-2020/21 сине-желтые проиграли команде Испании со счетом 0:4. Это поражение стало крупнейшим для Андрея Шевченко за время работы на должности коуча национальной сборной, пишет zbirna.com.

Его подопечные уже уступали с крупным счетом — на выезде со Словакией (1:4) в прошлом розыгрыше Лиги наций. Фиаско в Мадриде стало для главной команды страны 13-м разгромным в истории. При этом со счетом 0:4 наши ребята уступили четвертый раз. Дважды они делали это под руководством Олега Блохина, один раз — с Анатолией Коньковым на мостике.


Поражения у руля сборной терпели 14 наставников или исполняющих обязанности главного тренера. У пятерых из них сразу по две крупнейшие неудачи. Отметим, что Николай Павлов и Владимир Мунтян работали в команде одновременно — их в нашем списке объединяет матч с Кореей.


Вообще в наш перечень попали 18 поединков в истории сборной, в половине из которых она уступала крупно. На спарринги пришлись девять самых болезненных для тренеров поражений, на отбор ЧМ — пять, на отбор ЧЕ — два. Еще по одному фиаско случились на ЧМ-2006 и сейчас в Лиге наций.


На своем поле украинцы потерпели пять главных неудач в карьерах тренеров, на выезде — 11, на нейтральных аренах — две. Соперниками в этих матчах были 14 команд. Испанцы и немцы попали в наш список дважды, а хорваты — трижды.