28 серпня 2020 08:46
4

Александр СИРОТА: "Был в шоке, когда узнал о вызове в сборную Украины"

20-летний защитник киевского Динамо Александр Сирота понимает, что авансом попал в главную команду страны, пишет zbirna.com.


С 26-го августа начался сбор у сборной Украины, которая 3 сентября матчем против команды Швейцарии старутет в Лиге наций. Одним из тех, кто может быть полезным в этом поединке, является молодой защитник Динамо Александр СИРОТА, для которого это стал дебютный вызов в главную команду страны.


«Понимаю, что вызов в сборную — это аванс»


— Александр, прежде всего, хотел бы поздравить тебя с победой в Суперкубке. Тяжело было?

— В матчах с Шахтером всегда непросто. Тем значимее этот триумф.


— В поединке с Шахтером большая нагрузка выпала на защитников Динамо…

— Ничего не поделаешь, такова наша работа (улыбается). Считаю, Динамо выиграло этот матч благодаря лучшей организации игры.


— Наставник Шахтера Луиш Каштру сетовал на то, что победа Динамо не совсем справедлива, поскольку Шахтер весь матч владел преимуществом и создал намного больше голевых моментов…

— Я не хочу комментировать слова наставника соперников. Мы показали лучшую результативность. Счет на табло.


— Что от защитников и, в частности от тебя, требовал наставник Мирча Луческу?

— Все тонкости нашего плана я разглашать не буду, но одной из задач было то, чтобы провоцировать соперника идти в прессинг…


— Этот трофей позволил с хорошим настроением тебе приехать в расположение сборной Украины.

— Совершенно верно (улыбается). Хотя я, если честно, был в шоке, когда об этом узнал.


— Считаешь это авансом или попытаешься закрепиться в национальной команде?

— Конечно, я понимаю, что это аванс, но я сделаю все, что от меня зависит, чтобы быть и дальше полезным главной команде страны.

— Общался с главным тренером сборной?


— Да, в начале работы после одной из теорий Андрей Николаевич (Шевченко. –Прим.авт.) рассказал мне о требованиях к игрокам обороны в национальной команде.


«В сборной мне помогают все тренеры»


— Еще недавно ты был игроком молодежного состава Динамо, а сейчас находишься в сборной Украины. Голова кругом не идет?

— Нет (улыбается). Я прекрасно понимаю, что не нужно задирать нос, а еще с большим желанием и рвением работать ради своего профессионального роста.


— Какие задания ты получал и кто уделял больше всего внимания из тренерского штаба сборной?

— Мне все тренера подсказывают, как правильно выполнять упражнения, рассказывают о тактических нюансах.


— Впереди сине-желтых ждут матчи в Лиге наций против Швейцарии и Испании…

— Со Швейцарией непросто будет играть, поскольку они действуют в три центральных защитника, поэтому нужно подбирать особую тактику, а об Испании и говорить не приходится, ведь это гранд европейского и мирового футбола.


— Если ты не попадешь в окончательный список на матчи Лиги наций, готов помочь молодежной сборной, куда ты изначально получил вызов?

— Конечно, готов. Надевать футболку национальной сборной, будь это главная команды страны или молодежная команды, всегда честь, думаю, для любого футболиста.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Тымчик-Попоп_Сирота -Вантух будущая защита Динамо. Миколенко, скорее всего уйдет, не счас так после игр за попадание в ЛЧ
Удачі Сашко в усіх командах!
Есть инфо что Сирота понравился Мирче. Скорее всего даже когда все вернуться в строй Саша будет очень близок к основной обойме, если конечно будет прогресировать
Сховати
Було б добре попрацювати с таким освідченим тренером! Хай йому Бог помагає.Хлопець старанний. Все в нього вийде. С характером, ліва нога. Досвіду набереться- ціни йому не буде.