13 серпня 2020 08:46

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "В такой игре Малиновскому было сложно себя проявить"

Вчера команда Руслана Малиновского Аталанта не смогла пробиться в полуфинал Лиги чемпионов, проиграв в драматическом поединке ПСЖ. Поделиться впечатлениями от этой встречи, в которой с 60-й минуты выступал хавбек сборной Украины, Команда1 попросила бывшего полузащитника нашей национальной команды Евгения ЛЕВЧЕНКО.


«С выходом на поле Мбаппе ПСЖ заметно прибавил»


— Евгений, Аталанту жалко?


— Да уж. Поклонникам итальянской команды не позавидуешь, ведь путевка в полуфинал Лиги чемпионов была у них почти в кармане. Эти два пропущенных мяча стали следствием досадных промахов в обороне футболистов Аталанты. Хотя с выходом на поле Мбаппе, ПСЖ заметно прибавил. Впрочем, к наставнику проигравших Джан Пьеро Гасперини, претензий быть не должно, если говорить о построении игры своей команды.


— Убери у ПСЖ Неймара и Мбаппе, команда смогла бы добиваться таких результатов?


— Насчет результатов я не скажу, но в скорости, креативе, техническом оснащении французы как минимум на половину были бы слабее.


— Руслану Малиновскому, непросто было войти в такую игру?


— Да. Полузащитник пару раз ошибся. Но вообще очень сложно себя проявить, когда твоей команда приходится много обороняться.


— Теперь у полузащитника сборной Украины будет больше времени для того, чтобы восстановиться к сбору национальной команды.


— Так-то оно так, но психологически будет непросто отойти от такого поражения. Обидно, что команду Малиновского мы не увидим в полуфинале Лиги чемпионов. Аталанта выдала классный сезон. Руслан — профессионал. Уверен, что к старту в Лиге наций он подойдет в отличном состоянии.


«В сборной Украины бывали парадоксальные случаи»


— В недавно оглашенный расширенный список сборной Украины вошли 36 футболистов…


— Я рад, что тренерский штаб сборной ни на словах, а на деле дает шанс проявить себя новым игрокам и молодежи. Это большой стимул для ребят, если они даже и окажутся вне окончательного списка. Просто понюхать пороху в таком коллективе, дорого стоит.


— На ваш взгляд, всех достойных удалось заметить?


— У Андрея Шевченко есть костяк, но опять же, дорога в национальную команду открыта для всех.


— Получится ли у тренерского штаба сборной подвести команду к сентябрьским матчам в Лиге наций против сборных Швейцарии и Испании в наилучшем состоянии, учитывая, что в чемпионате страны будет сыгран только один тур?


— Коллектив давно не собирался, все соскучились друг по другу. Это позволит команде сыграть с запредельным настроем. А вообще в сборной бывали парадоксальные случаи, когда игроки, практически не играя в своих клубах, в сборной показывали отличный футбол.


«Шахтеру по силам пройти Интер»


— Лучше будут готовы представители Шахтера, которые сейчас набрали хорошую форму?


— Возможно, поскольку один еврокубковый матч стоит нескольких поединков на внутренней арене. При правильном подходе к делу, можно даже в конце сезона выдавать великолепную игру.


— Команда Луиша Каштру способна замахнуться на завоевание европейского трофея в текущем сезоне?


— Базель горняки не заметили. И хотя Интер, это совсем другая по силе команда, матчи против Хетафе и Байера показали, что у миланцев есть проблемы в обороне, и футболисты Шахтера вполне могут этим воспользоваться.


— В хорошей форме сейчас находится Мораес, который повторил свой рекорд результативности за сезон. Он способен стать главной ударной силой сборной Украины в сентябрьских матчах Лиги наций?


— Вполне. Я слежу за ним. Сейчас Мораес прибавляет чуть ли не с каждым матчем. Он — целенаправленный футболист, при этом выполняет и большой объем командой работы.


Между тем, я не могу не отметить и хорошую форму Марлоса, Степаненко, который снова, казалось, был незаметен, но его игра в единоборствах и в других оборонительных компонентах, была на высоком уровне.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК