10 липня 2020 16:44

День в истории. Родился экс-наставник национальной команды Украины

10 июля 1953 года родился Леонид Иосифович Буряк — человек, познавший в футболе все. Обладатель Кубка кубков и Суперкубка Европы 1975 года. Бронзовый призер Олимпиады в Монреале и участник чемпионата мира 1982 года. Бывший игрок Динамо (Киев), сборной СССР. Главный тренер бело-синих и национальной команды Украины, пишет zbirna.com.


Звезда киевского Динамо, конструктор атак киевлян, он отличался бережным, аккуратным отношением к мячу. Его отличали хороший пас и удар, умение ощутить и поддержать стремительную атаку. В 31 год завершил динамовскую карьеру. Для многих это означало конец выступлений на высоком уровне. Но Буряк не доигрывал, а играл в московском Торпедо и харьковском Металлисте. Прибавил к своей внушительной коллекции трофеев еще один Кубок СССР под конец карьеры.


Ярко прогремел в Черноморце и в качестве тренера


Подтянутый, спортивный, элегантно одетый, он завершал карьеру в Финляндии, а начинал тренировать в США. Посему в Украине начала 90-х выглядел «интуристом». Совершенно чужеродным элементом по стилю и манерам, однако заинтересованным и небезразличным. Бывшая звезда Черноморца, он ярко прогремел в родной команде и в качестве главного тренера. Впрочем, безденежье нестабильного времени не позволило ему реализовать все свои замыслы.


Зато в сборной Украины, в штабе главного тренера Йожефа Сабо и консультанта Валерия Лобановского, Леонид Иосифович плодотворно поработал в те годы, когда наша национальная команда переживала период международного становления. Это во времена середины 90-х выступать за сборную Украины стало престижно, и даже действующие чемпионы и призеры международных состязаний почитали нашу страну за достойного соперника.


Размениваться на проходные варианты не стал


В 2002—2003 годах Буряк сам возглавлял Команду №1. Однако в противостоянии с традиционно звездной Испанией и выстрелившей на Евро-2004 Грецией наша сборная уступила и не вышла из группы. Это было воспринято как провал. Но будущий чемпион Европы и команда Испании, где зарождалось грядущее величие, подтвердили, что Украина проиграла не «левым» соперникам…


В Динамо Буряк-главный тренер явно не реализовал себя. Проигрыш швейцарскому Туну оказался слишком болезненным, сорвав далеко идущий тренерский проект. Увы, опыт многогранной личности Буряка остался не использованным в полной мере. Лишь эпизодичная тренерская работа в Александрии — как дань дружбе… Буряк-тренер не хотел размениваться на проходные и непрофессиональные варианты, а иных в современной футбольной Украине все меньше и меньше…


Однако Леонид Буряк приносит пользу Динамо, сборной, всему украинскому футболу. Щедро делится своим сокровенным через книги, интервью, встречи с любителями футбола.