22 квітня 2020 08:00

Три игрока сборной Украины вошли в топ-100 лучших футболистов чемпионата Бельгии, Мбокани - в топ-5

Бельгийский журнал "Sport Foot Magazine" назвал свою версию топ-100 игроков нынешнего розыгрыша Жюпиле Лиги, в которую вошли три игрока сборной Украины и два экс-представителя клубов украинской Премьер-лиги.


72 МЕСТО, РОМАН БЕЗУС

Талантливый и немного дерзкий полузащитник, который может себе позволять не играть на оборону, созидая в атакующих действиях. Украинец - настоящий эпикуреец, который живет своим искусством, не беспокоясь о его несовершенстве. Главный тренер "Гента" прекрасно понимает подобную особенность Романа.

36 МЕСТО, ЭДУАРД СОБОЛЬ

Вместе с Матой остались чуть ли не единственными игроками, которые еще не забивали голы за команду в этом сезоне, больше акцентируясь на своих основных действиях - обороне и поддержке, в чем они были действительно хороши. Невероятно активный футболист, который явно заставил руководство жалеть о трех миллионах, потраченных на трансфер Федерико Рикки.

24 МЕСТО, РОМАН ЯРЕМЧУК

Во всех соревнованиях этого сезона украинский нападающий забил двадцать голов и отдал четыре голевые передачи. В Бельгии с лучшими показателями есть только двое: Джонатан Дэвид и Дьемерси Мбокани. Удачная игра футболиста была омрачена травмой ахиллового сухожилия. Для него сезон, весьма вероятно, был окончен еще 26-го декабря. Также как и его бельгийское странствие? (Журналист намекает на возможную продажу футболиста в другой клуб уже ближайшим летом. В бельгийских СМИ Яремчук часто входит в списки игроков, которые точно пойдут на повышение в ближайшее трансферное окно, - прим.)

ОСТАЛЬНЫЕ

На удивление, вингер "Брюгге" Эммануэль Деннис, в свое время пыливший в луганской "Заре", идет на 33-м места, а вот Дьемерси Мбокани, поигравший в киевском "Динамо", вошел в пятерку лучших футболистов, замкнув ее.

Нигерийского вингера журналисты издания сравнивают со вспышками: игрок способен взорваться в любом матче, но происходит это далеко не часто. Он может дважды поставить на колени Куртуа в Лиге чемпионов, а после в череде поединков сникнуть. Эммануэль - талант, который упускает свои возможности.

Что касается Мбокани, то журналисты отмечают уровень игры возрастного форварда, который забивает практически в каждом матче "Антверпена" в этом сезоне: 24 гола и шесть ассистов. Его игра во многом позволяет команде находиться на 4-м месте в таблице. Один из лучших сезонов Дьемерси в Бельгии.

Три игрока сборной Украины вошли в топ-100 лучших футболистов чемпионата Бельгии по версии "Sport Foot Magazine" - изображение 5

Лучшим же игроком лиги по мнению издания признан 20-летний канадец Джонатан Дэвид из "Гента". Более подробно об этом футболисте в свое время Footboom рассказывал в отдельном материале. В журнале же отмечают его скорость, технику, мышление и хладнокровие во многих моментах, несмотря на возраст. От него ожидают еще большего прогресса и переход в топ-клуб, а его продажа должна принести клубу немалую сумму, которая явно превысит доход от продажи Сандер Берге (более 23 млн, - прим.).


В целом же, 10-ка лучших игроков чемпионата Бельгии выглядит следующим образом:

10. Вадис Оджиджа-Офое ("Гент")

9. Рууд Вормер ("Брюгге")

8. Марко Илаймааритра ("Шарлеруа")

7. Крепин Диатта ("Брюгге")

6. Клинтон Мата ("Брюгге")

5. Дьемерси Мбокани ("Антверпен")

4. Венсан Компани ("Андерлехт")

3. Симон Миньоле ("Андерлехт")

2. Ханс Ванакен ("Брюгге")

1. Джонатан Дэвид ("Гент")