3 квітня 2020 15:01

"Мы что, Богом помеченные?". Как в Беларуси реагируют на продолжение чемпионата, несмотря на коронавирус

Пандемия коронавируса здорово ударила по миру спорта. Большинство крупных соревнований были перенесены или отменены совсем – Евро, Олимпийские игры, Формула-1, НБА, НХЛ, турниры Grand Slam в теннисе и т.д.


Единственная европейская страна, которая пока еще продолжает свои соревнования – Беларусь. Естественно, в этой ситуации есть как не принимающие, так и поддерживающие такое решение. Многие не понимают, как можно играть в футбол и хоккей, когда весь мир находится на карантине, другие же не видят причин для паники. Мы собрали разные точки зрения и делимся ими с вами.

Голкипер «Витебска» Дмитрий Гущенко:

Твои родные и друзья пойдут на игру со «Смолевичами» (5 апреля)?

Нет. Это и мое категорическое мнение.

Тогда как относишься к тому, что наш чемпионат проходит со зрителями?

Не очень хорошо. Лучше бы играли без них – надо заботиться о здоровье людей. Хотя, я думаю, они и сами это понимают. На открытии сезона в Гродно, где мы играли с «Неманом», показалось, что на матч пришло человек сто, не больше. Зачем лишний раз испытывать судьбу?

Главный тренер баскетбольного «Рубона» Руслан Бойдаков – о чемпионате Беларуси по футболу:

Люди недопонимают всей сложности ситуации. Для чего подобный риск? Мы что, Богом помеченные? Хотелось бы, конечно, чтобы Беларусь как можно меньше пострадала от этой заразы. И так на нас всегда сваливалось больше бед, чем на другие народы, белорусы вечно оказывались на передовой.

Зачем играть с огнем? Значительно лучше, чтобы те же футболисты побыли дома, позаботились о здоровье родных. Да и о своем тоже.

Защитник казахстанского «Жетысу» Никита Наумов:

Как твои одноклубники реагируют на то, что в Беларуси чемпионат даже не собираются останавливать?

Одно слово – crazy. Больше никакой реакции. А еще все смотрят на Лукашенко, который говорит: «50 граммов водки, баня, на трактор сели – и мы молодцы, нам ничего не страшно». Весь Казахстан об этом говорит, мол, вы одни, белорусы, бесстрашные. Игроков из Беларуси могут в клубе подколоть лишний раз. Спортивный директор иногда подходит и говорит: «А, белорусы, им же вообще ничего не страшно».

Белорусский агент Валерий Исаев:

Коронавирус – не тема для шуток. Всем наглядный пример. Актер нашего театра умер в 75 лет. Мы все отнеслись к этому как к обычной новости. Все, кроме его детей и жены. Нас же это не коснулось. Актер в 75 лет мог еще пожить. Но кому в нашей стране интересна смерть 75-летнего старика? Никто ему не сказал, что нужно сидеть дома, никто его не предупредил об опасности заражения в театре. Ему сказали, что ситуация заболеваний в стране под контролем.

Я бы хотел, чтобы нашу страну узнавали не по одинокому баяну на пустых трибунах, а, к примеру, по отмененной оплате общественного транспорта, как в Эстонии, по средним школам, как в Финляндии, по желанию служить в армии своей страны, как в Израиле, по помощи населению страны в кризисе, как в Канаде. Про все эти приметы гордости знаю не из СМИ. Сейчас нужно не выделяться, а быть со всем миром.


Тренер-врач брестского «Динамо» Кирилл Роговик:

Во-первых, у многих игроков есть дети, родители, близкие старшего поколения (бабушки, дедушки). Они, конечно, переживают за их здоровье. Переживают за то, чтобы их семьи это не коснулось.

Я со своей стороны их поддерживаю и пытаюсь объяснить, что болезней-то бояться не нужно, болезни нужно правильно лечить. От этого никто не застрахован, потому что одним воздухом мы дышим.

Фанаты некоторых клубов призывают остановить ЧБ. Какова ваша позиция как врача?

Мое мнение такое, что ситуация на сегодняшний день такова, что в этом нет необходимости, но фанаты будут всегда, и они всегда будут высказывать какое-то свое мнение. Им, возможно, что-то виднее. Я как профессионал должен до последнего следовать инструкциям, которые на сегодняшний день разрешают продолжать чемпионат.

А насколько вы доверяете информации Минздрава по поводу количества заболевших?

Я не вижу смысла не доверять официальной информации. Я думаю, то, что нам доносится, возможно, с небольшим опозданием, это достоверная информация. Нет смысла обманывать народ наш. Я доверяю этой информации.

Защитник брестского «Динамо» португалец Дениш Дуарте:

В Беларуси до сих пор нет точного представления о том, что происходит в ситуации с коронавирусом. Но вроде как ситуация не опасная.

Чемпионат Беларуси не останавливался. Он начался в запланированные сроки. Наверное, его бы было легче прервать, как и везде. Но, например, в других чемпионатах, в Португалии, игроки имели вес при принятии решений об остановке чемпионатах, имели влияние. В Беларуси такого нет.

Когда мы стартовали в чемпионате, то на домашней игре было 3-4 тысячи человек. Но очень мало людей были в масках.

Вратарь «Немана» Дмитрий Дударь:

Все мы знаем, что происходит в мире, что происходит у нас. Люди не до конца доверяют официальной информации, которая предоставляется в СМИ Беларуси, зачастую вынуждены руководствоваться слухами. И это все, конечно, добавляет нервозности, может, у кого-то и начинается паника.

Сами что думаете по поводу того, стоит ли продолжать чемпионат?

Личное мнение: есть в жизни куда более опасные сферы, в которых люди подвержены опасности. Например, каждый день они ездят на работу, перемещаются в общественном транспорте. Работают торговые центры. И футбол в этой ситуации, как мне кажется, не та сферы жизни, которую нужно закрывать в первую очередь.

Главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский:


Никто ведь из футболистов не заболел. Хочется верить, что так будет и дальше.

Наш чемпионат я бы назвал сегодня лучиком света в темном царстве, который дает надежду, что скоро все нормализуется и жизнь вернется в привычное русло.

Фанаты минского «Динамо»:

Мы все прекрасно понимаем, какую опасность таит в себе распространение коронавируса в стране. На примере западных стран мы видим, к какой катастрофе может привести безалаберность населения и халатность властей.

Мы до последнего шли на сектор, чтобы поддержать нашу команду, мы ждали разумного решения федерации о приостановке соревнований, но, видно, единственные в мире мудрые руководители работают только в АБФФ.

Мы принимаем решение и призываем всех фанатов и болельщиков «Динамо» Минск, и других футбольных клубов Беларуси воздержаться от посещения стадионов. Подумайте о Ваших пожилых родственниках, людях с хроническими заболеваниями, а также о медиках, которым еще только предстоит вынести весь груз борьбы с коронавирусом.

Полузащитник «Гомеля» украинец Александр Батищев:

Весь мир остановил соревнования и, по сути, нам тоже стоит это сделать. Но я на стороне батьки. Он не видит поводов для паники, не дает ее разжечь. В Беларуси все продолжают работать, жить обычной жизнью. У меня семья, дети, я, конечно, за них переживаю, но они продолжают ходить в сад, мы с женой ходим на работу. Все нормально.

Мы просто следим за здоровьем, выполняем все рекомендованные меры безопасности. В таком случае все будет хорошо


Полузащитник минского «Динамо» бельгиец Данило Соуза:

Сейчас ходят разговоры о том, что соревнование прекратится на следующей неделе, хотя это еще не ясно на 100%.

Здесь говорят, что вирус не опасен для здоровых спортсменов, таких как мы, но я все еще боюсь заразиться. Мой друг Жонатас, который играет в футбол в «Эльче» в Испании, заражен и теперь в карантине. Мне сказали, что это не легкий вирус.

Я надеюсь, что чемпионат остановят. Я здесь с моей женой и двумя маленькими детьми, и мы находимся в постоянном контакте с людьми. А мы ведь не знаем, где они все были.


Сергей Лукьяненко