17 грудня 2019 19:49

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Меня хотели привлечь некоторые политические силы"

Ассистент главного тренера сборной Украины Александр Шовковский рассказал о своем отношении к политике.


- Каждый должен заниматься своим делом, но как гражданина Украины меня не может обходить эта тема. Я переживаю за все события, которые происходят в нашей стране. К моим мыслям многие прислушиваются, поэтому я не считаю нужным их озвучивать.

Меня хотели привлечь некоторые политические силы, но я всем отказал. Было несколько предложений, сказав, что на сегодняшний момент мне это не интересно. Я хочу работать в направлении того, что я люблю, умею и от чего получаю больше удовольствия. Я давал понять, что на сегодня – это не мое. Но никогда не говори никогда.

Я не был частым гостем, но посещал концерты «Квартала-95». Три раза был в Киеве, а раз ездил вместе со студией в Турцию. Я был знаком с Владимиром Зеленским, как и почти со всеми участниками проекта, но самые теплые отношения у меня с Александром Пикаловым.

С Зеленским на то время у нас было: «Привет-привет. Как дела? Хорошо». У нас очень любят говорить, что знакомы с президентом Украины, так как когда-то с ним пересекались. Я хочу подчеркнуть: мы знакомы, но мы не общались, в одной компании не находились и дружественных отношений не было.

Я уважаю выбор народа Украины. Негативное качество Зеленского – отсутствие опыта. Желание есть, но опыта почти нет. И тут на первое место выходит команда. Пока что я вижу, что его рейтинг начинает падать.

Мы декларируем, что футбол вне политики, но так уже не может быть. Объемы информации, объемы, которые футбол объединяет – это уже намного больше. Это такие широкие массы людей, что хотим мы этого или нет, но футбол не может быть вне политики. У нас часто футбол используют в качестве инструмента, – сказал Шовковский.