6 грудня 2019 14:11
1

Олег ДУЛУБ: "В такой стране, как Украина, в Премьер-лиге должны играть 16 команд"

Бывший главный тренер "Атырау" Олег Дулуб в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о том, сколько команд должно играть в Премьер-лиге Украины.

- Я считаю работу в "Атырау" позитивной. Вспомните, в каком состоянии была команда, когда мы ее приняли. Большим плюсом считаю выход в финал Кубка Казахстана. Вы же понимаете, у "Ордабасы", который мы обыграли в полуфинале, более высокий уровень по сравнению с "Атырау". Плохо, что не выиграли трофей в драматичном матче с "Кайсаром". Но это Кубок - одна игра и все. В одном матче может победить любая команда.

Обидно что вылетели из КПЛ. Я считаю, что регионы, где выступают "Атырау" и "Актобе", заслуживают, чтобы их команды были в премьер-лиге. Это финансово стабильные клубы, пользующиеся спросом у болельщиков. То, что я видел в Актобе, это просто фантастика - и болельщики, и стадион. Я понимаю, что у них были трансферные проблемы. Теперь два клуба проведут следующий сезон в первой лиге.

У меня была схожая ситуация в Украине. Там играло 12 клубов и собирался тренерский совет. Спрашивали мнение об этом. Я сказал, что в таких странах, как Украина и Казахстан, в премьер-лиге должны играть 16 команд. Это большие государства, развитые города с солидными бюджетами. Сюда можно приглашать хороших игроков и развивать футбол в том числе и в некоторых регионах, где никогда не играли в премьер-лиге.

Напомним, Дулуб возглавил "Атырау" в мае 2019 года. В сентябре он лишился своего поста. 54-летний специалист вывел "нефтяников" в финал Кубка Казахстана. Ранее он возглавлял в Беларуси такие клубы, как минское "Динамо" и БАТЭ. В чемпионате Украины он работал с "Карпатами" и "Черноморцем".

Зачем? что были откровенные лузеры? сейчас отличная схема, почти все команды могут выдать хорошую серию. турнирка плотно идет, ну окромя кротов. Опять же разделение на 2 шестерки добавляет игр с сильными соперниками. Более того в первой лиге конкуренция высокая.