1 грудня 2019 22:00
2

С барского плеча. Как "Шахтер" тянет "Мариуполь" в топ-6

Некоторым могло показаться, что в 16-м туре УПЛ сезона-2019/20 состоялась громкая сенсация. Но в действительности это не так. Знающие поклонники украинского футбола прекрасно поняли, почему "Шахтер" отдал одно очко "Мариуполю".


"Шахтер" и "Мариуполь" (если принимать во внимание и предыдущие названия этого клуба) до сих пор сыграли между собой 48 матчей (43 в чемпионатах Украины, 3 – в Кубке, еще дважды это были товарищеские встречи). Этот был 49-м.


Матчи и ситуации, в которых "Мариуполь" не проигрывал "Шахтеру"


Если кто-то не знал, мариупольцы только в четвертый раз отобрали очки у горняков в рамках внутреннего чемпионата. Давайте теперь рассмотрим, когда это происходило.


1. Чемпионат сезона 1997/98. 30-й тур. "Шахтер" - "Металлург" 2:2.


До последнего тура этого розыгрыша "Шахтер" подходит в статусе уже серебряного призера, ведь догнать "Динамо" было уже нереально. Что касается "Металлурга" из Мариуполя, то команда отчаянно боролась за выживание с "Прикарпатьем", "Таврией" и "Черноморцем".


Прямые конкуренты синхронно побеждают. Но побеждает после первого тайма и "Металлург". Во второй половине "Шахтер" очень быстро сравнивает счет, но на этом останавливается.


Этого одного очка хватает "Металлургу", чтобы как раз на один балл опередить "Черноморец". По 33 пункта в целом набрали сразу пять команд, которым "моряки" проиграли всего-навсего 1 очко. И именно они вылетели в первую лигу.


2. Чемпионат сезона-2006/07. 16-й тур. "Ильичевец" - "Шахтер" 1:1.


Единственная ничья между этими командами из одной области, когда результат действительно можно считать сенсационным. Ведь "Шахтер" вел прямую борьбу за чемпионство с "Динамо", а "Ильичевец" был близок к зоне вылета.


Возможно, сказался легендарный вылет "Шахтера" из Кубка УЕФА от "Севильи" после гола вратаря андалусийцев Андреса Палопа. Точнее, голкипер перевел встречу в дополнительное время, в котором представители Испании и дожали горняков (3:2).


Как бы там ни было, тот сезон "Шахтер" завершил на втором месте, а "Ильичевец" и вообще вылетел из высшей лиги.


3. Чемпионат сезона-2012/13. 27-й тур. "Ильичевец" - "Шахтер" 1:1.


"Шахтер" стал чемпионом еще до этого тура, а потому решил немного помочь "младшему брату" в борьбе за место в квалификации Лиги Европы.


"Помощь" не увенчалась успехом, ведь "Ильичевец" следующие три матча проиграл и завершил чемпионат на 9-м месте, отстав от зоны еврокубков на 5 очков.



Почему четвертая ничья именно сейчас


4. Чемпионат сезона-2019/20. 16-й тур. "Мариуполь" - "Шахтер" 1:1.


"Шахтер" до этого тура опережал "Динамо" на 13 очков, и многие считают, что горняки в нынешнем сезоне уже гарантировали себе чемпионство, ведь половина турнира осталась позади.


Поэтому можно с барского плеча отдать одно очко не кому-нибудь, а именно "Мариуполю", который ведет борьбу за попадание в топ-шестерку по итогам первого этапа. И каждый балл для мариупольцев важен, потому что "Олимпик" Висенте Гомеса уже их опередил до этого. К тому же наступает на пятки "Днепр-1".


А финиш "Мариуполя" в топ-6, как вы понимаете, точно позволит "Шахтеру" набрать шесть очков на втором этапе и попортить нервы "Динамо" и другим. Просто посмотрите на статистику. В следующий раз мариупольцам стоит рассчитывать на зачетные баллы в противостоянии с горняками где-то в году так 2025-м.


В заключение хотелось бы согласиться с одним из читателей "Динамомании" о том, что будет смешно, если именно этих двух потерянных очков не хватит "Шахтеру" в итоге в нынешнем чемпионате, чтобы занять первое место. Однако пока это только мечты. Даже учитывая победу над "Олимпиком", "Динамо" отстает от горняков на 11 баллов.

Нету конкуренции у кротов, потому и раздают очки кому хотят, это их право. Если бы каждое очко было бы на вес золота, то хрен бы кому они отдали без борьбы.
Играть нужно, а не кротов обсуждать!
Два очка все же зажали.