30 листопада 2019 21:52

Владимир ПЯТЕНКО: "Австрия - не самый худший вариант, а вот Румынии и Косово нам не нужно"

Состоялась жеребьевка финальной части Евро-2020, по итогам которой сборная Украины узнала своих соперников. Поделиться впечатлениями от важного для национальной команды события и оценить шансы "сине-желтых" в группе С чемпионата Европы Footboom попросил экс-игрока сборной Украины Владимира Пятенко.


- Кого бы точно не хотелось видеть в нашем квартете, так это сборную Португалии. Что касается Австрии, то это не самый худший вариант для нас. Хотя австрийская национальная команда состоит из футболистов, успешно играющих в Бундеслиге и Серии А. Непонятно пока, кто будет третьим нашим соперником. Но сразу могу сказать, что все мы вряд ли очень ждем в квартете С сборную Румынии. Правда, румынам еще сложный путь придется пройти. Пусть сначала попробуют пройти Исландию.


- А что скажете о потенциальных наших соперниках из так называемого пути D?


- Из четверки в составе Грузия, Беларусь, Македония, Косово, не хотелось бы получить… сборную Косово. Не удивляйтесь, ведь эта команда очень прибавила в отборочном цикле Евро-2020. Я смотрел много матчей с ее участием – это колючий и неприятный оппонент, особенно, учитывая стиль игры сборной Украины.


- Кто самый желаемый соперник для сборной Украины?


- Сборная Беларуси. Правда, если белорусы успешно пройдут свой путь на Евро-2020, значит, у них будет крепкая команда и соответствующий настрой и на Украину, и на остальных оппонентов в группе С.


- В целом, итоги жеребьевки финальной части Евро-2020 вас не удивили?


- Не понравилось, что в этой процедуре появилась какая-то искусственность. Заранее были известны хозяева матчей и так далее… Возьмите хотя бы группу F – это действительно "группа смерти". Чем сборная Германии, которая выиграла сбой отбор, заслужила столь серьезную компанию – Францию и Португалию?


- Какие шансы у сборной Украины выйти из группы в финальной части чемпионата Европы?


- У нашей национальной команды очень сложный стартовый матч – с Голландией на ее поле. От итога этого поединка многое будет зависеть. "Сине-желтым" важно удачно стартовать. Недаром же говорят: как начнешь… В остальном – все в наших руках. Австрию мы точно должны обыгрывать. Я уже не говорю о третьем сопернике – не важно, кто им станет, но в этом матче с команда Шевченко просто обязана брать три очка. Думаю, из группы С сборная Украины точно выйдет.