5 листопада 2019 12:27

Ярослав ДЕДА: "В Азербайджане предлагали сменить гражданство"

20-летний форвард Ярослав Деда не так давно восстановился после тяжелой травмы и уже выступает за «Карпаты» в УПЛ, однако ранее игрок успел попробовать себя в азербайджанском «Карабахе».

«Эта поездка дала мне очень много. Как только я услышал о варианте с «Карабахом», то не задумывался ни на минуту - возникла перспектива поиграть в Лиге чемпионов. Менталитет в Азербайджане разнится с нашим, хотя поначалу не испытывал проблем - мы были в команде вместе с братом. Когда Мирослав уехал, то за два месяца я адаптировался и чувствовал себя как дома».

«Мне действительно предлагали сменить гражданство - в ноябре 2017 года. Я поехал домой, посоветовался с родителями и ответил, что не соглашусь на это предложение. Я - украинец, и хочу играть только за сборную Украины».

«Юношеская ЛЧ? Так сложилось, что я забил три гола в четырех матчах этого турнира. Нам повезло с соперниками: «Рома», «Атлетико» и «Челси». Понимали, что будет интересно и нелегко. Впрочем «Карабаху» даже удалось добыть три очка в Испании. Мы победили «Атлетико» 1:0, а я забил единственный гол. Это был классный опыт и отличный период», - рассказал Деда.