28 жовтня 2019 16:41
2

Андрей ШАХОВ: "Когда я только начинал любить футбол, именно Онищенко, а не Блохин, был моим любимым игроком в "Динамо"

Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов поздравил с 70-летием бывшего игрока «Динамо» Владимира Онищенко.


- Сегодня исполняется 70 лет великому динамовскому нападающему Владимиру Онищенко. Я был совсем маленьким, когда он достиг пика славы, но, честное слово, в раннем детстве, когда я только начинал любить футбол, именно Онищенко, а не Блохин, был моим любимым игроком в "Динамо". Может, из-за того, что играл под моей любимой "восьмёркой", может, из-за дубля в финале Кубка кубка с "Ференцварошем". Уже будучи журналистом познакомился с ним лично и с каждым разом получаю массу удовольствия от общения с легендарным нападающим. Хочу пожелать Владимиру Ивановичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и всяческих успехов. С днем рождения! – написал Шахов на своей странице в Фейсбуке.

Онищенко последний сезон отыграл сильно. Даже удивился, когда на матче "Сокола" у него взяли интервью, где он сказал, что завершил карьеру футболиста. З.Ы. Мой кумир был Мунтян!
У меня Веремеев. Но Онищенко был похож на него своей непредсказуемостью и блестящей техникой. В Кубке Кубков 1974-75 г.г. он забил больше, чем Блохин, выигравший тогда Золотой мяч. И занятно, что он все голы забивал в первом тайме, а Блохин во втором. Вообще первый матч чемпионата СССР, который я видел живьем (тогда школьником) - "Зари" с московским "Динамо" на стадионе "Динамо" в Москве в 1973 году. Тогда игравшего за "Зарю" Онищенко жутким ударом сбил Сергей Никулин - и Онищенко долго лечился. А в следующем году вернулся домой, в Киев.