12 листопада 2004 20:47

Двадцать восемь лет тому назад. "Динамо" - "Спартак".

В последнем туре завершившегося сегодня чемпионата России наряду с борьбой за чемпионство особое внимание болельщиков было приковано к противостоянию московских «Спартака» и «Динамо». Особый подтекст этому поединку придавало нахождение динамовцев в зоне вылета. Постфактум известно, что в случае поражения от спартаковцев «Динамо» покидало Высший дивизион. Но встреча завершилась вничью. Таким образом, в первый дивизион отправилась краснодарская «Кубань». Трудно сказать, насколько спартаковцы стремились к победе над клубом своего бывшего тренера и президента – ни один общедоступный российский канал игру не транслировал…

Конечно, далеко не всегда клуб стремится побеждать в играх, не имеющих турнирного значения. Особенно если сопернику очки «жизненно необходимы». Но есть и исключения…Одно из них произошло ровно 28 лет тому назад. Один из участников сегодняшнего московского дерби тоже играл с «Динамо». Правда, с другим – киевским. Перед той игрой (а еще сильнее по прошествии значительного времени) среди болельщиков ходили упорных слухи, что спартаковцы обратились за «помощью» к динамовцам, которые обеспечили себе серебряные медали, а на золотые претендовать уже не могли. Не возьмусь утверждать, что это бесспорный факт. Но то, что руководство «Спартака» предпринимало шаги в «организационном направлении» - несомненно. По крайней мере, спартаковского патриарха, выступившего от «лица народных масс» с просьбой о снисхождении к команде, видела по телевидению вся страна.

Причину отказа динамовцев (если таковой имел место) однозначно назвать трудно (Да и следует ли искать ответы на все вопросы!?). В начале и середине 70-х не было еще противостояния между «Динамо» и «Спартаком». Оно началось позднее – в эпоху становления «народной команды». В далеком уже 76-м «Спартак» был рядовым середняком. Не более…

"Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва) - 3:1 (1:1)
12.11.76. Киев. Центральный стадион. Пасмурно. 5 градусов. 50000 зрителей.
Судьи: А. Иванов, Ю. Якобсон, Г. Мильх (все - Ленинград).
"Динамо": Рудаков, Буряк, Матвиенко (Кузнецов, 85), Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов, Бережной (Слободян, 55), Блохин (к). Тренер – Валерий Лобановский.
"Спартак": Владющенков, Самохин, Бондарев, Вл. Букиевский, Кокорев, Ловчев, Мурашкинцев (Смирнов, 76), Пилипко, Гладилин, Папаев, Булгаков. Тренер – Анатолий Крутиков.
Голы: 1:0 Буряк (4), 1:1 Гладилин (20), 2:1 Колотов (67), 3:1 Слободян (76).
Предупреждения: Онищенко - Папаев.
Дубль: 4:1. Голы: Шарий (два), Хапсалис, Синельник - Рахимов.

Киевлянам в этой игре нужна была только победа (В действительности, только для собственного престижа. Ничья также гарантировала динамовцам серебро. Прим. Claude. ). И не просто победа, а как можно более убедительная. Но ведь и спартаковцам, как говорится, отступать было некуда.

Дебют матча сложился для спартаковцев крайне неудачно. Прошло всего четыре минуты, а в их ворота после целой серии острейших ситуаций влетел первый мяч. Его забил со штрафного мощным ударом издалека под перекладину Буряк.

Не довольствуясь первым успехом, киевляне продолжают атаковать. Вратарь "Спартака" всё время в игре, а защита явно растеряна, посылая мяч куда угодно, лишь бы подальше от ворот. Голевые моменты следуют один за другим.

Но постепенно "Спартак" всё же начинает приходить в себя, играет всё увереннее в защите, что, в свою очередь, даёт возможность нападающим чаще контратаковать и делать это без прежней оглядки на свои ворота.

На 20-й минуте усилия гостей были вознаграждены. Произошло это не без помощи киевского вратаря Рудакова. Он неосмотрительно покинул ворота, затем вообще вышел из своей штрафной, чтобы, отбить мяч ногой в поле. Аплодисменты публики он сорвал, но, пока возвращался в ворота и выбирал в них место, последовали один за другим два удара спартаковцев: Пилипко - в перекладину и Гладилина - в цель. К обоим Рудаков готов не был. Впрочем, этот опытный голкипер реабилитировал себя во втором тайме, взяв несколько труднейших мячей.

Второй тайм. Начало его было довольно вялым, несмотря на то, что тренеры "Динамо" усилили наступательный потенциал своей команды, заменив молодого защитника Бережного форвардом Слободяном. Словом, киевляне наступали, гости эпизодически контратаковали. Казалось, дело идёт к ничьей (Несомненное преувеличение. Игра проходила с подавляющим перевесом киевлян. Прим. Claude). Но тут наступила 67-я минута. Как мне кажется, переломная минута матча. В сторону ворот "Спартака" был назначен штрафной. Бил, чуть ли не с тридцати метров, Колотов. И точно так же, как в первом тайме Буряк, послал мяч под перекладину. 2:1.

Снова выйдя вперёд, киевляне заиграли заметно энергичнее, взвинтили темп, и сразу же их техническое превосходство стало ощутимым. Незадолго до конца встречи в ходе атаки хозяева поля несколько раз в упор били по воротам, и удар Слободяна достиг цели.

Петр Слободян забил мяч также после розыгрыша штрафного (сильнейший удар нанес Буряк), умело сыграв на добивании после серии рикошетов… Перед окончанием матча борьба была очень жесткой. Так, Папаев и Онищенко получили предупреждения за обоюдную грубость после остановки игры (в переводе с политесного языка – за драку ).

Дублеры "Динамо" выиграли накануне с крупным счётом 4:1 и в восьмой раз стали победителями турнира и обладателями приза Спорткомитета СССР.

Г.Борисов, "Советский спорт" от 13.11.76.