25 вересня 2004 14:28

Былое...Октябрь 99-го. "Динамо"-"Байер"

Кажется, это было совсем недавно…Тогда, в октябре 99-го, именно эта игра подарила надежду болельщикам, воспринималась как возрождение великой команды. Оправдались ли наши ожидания!? На этот вопрос нет однозначного ответа. Да, и слишком много событий вместили в себя эти неполные пять лет…

«Динамо»(Киев) — «Байер 04»(Леверкузен) 4:2 (2:1)
19.10.99. Стадион НСК «Олимпийский». 1 градус. 45000 зрителей
Cудьи: К.-Э. Нильссон, П. Экстрём, С. Самуэльссон (все – Швеция). Резервный арбитр – С. Холгерссон (Швеция). Делегат УЕФА – А. Кассаи (Венгрия)
Голы: 1:0 Косовский (4), 1:1 Кирстен (12), 2:1 Шацких (36), 2:2 Нойвилл (49), 3:2 Головко (61), 4:2 Ващук (89)
Байнлих на 66-й мин. не реализовал пенальти (парировал вратарь)
«Динамо»: Шовковский, Мамедов, Головко (кап), Ващук, Дмитрулин (Яшкин, 58), Каладзе, Герасименко (Белькевич, 46), Гусин, Косовский, Ребров, Шацких. Тренер – Валерий Лобановский.
«Байер»: Матысек, Рееб, Новотны (кап), Живкович, Шнайдер, Хейдук (Понте, 76), Эмерсон, Рамелов, Байнлих, Кирстен, Нойвилл. Тренер – Кристоф Даум
Предупреждены: Ребров (21), Герасименко (41), Ващук (56) — Живкович (21), Кирстен (30), Рееб (76), Шнайдер (78).

Статистика матча (в скобках – показатели первого тайма):
Удары: 15(7) – 10(4). Удары в створ ворот: 9(5) – 6(2). Угловые: 2(1) – 4(1). «Вне игры»: 1(0) – 4(3).

Киевлянами в этом матче руководил тренерский коллектив во главе с Анатолием Пузачем (Сложилось впечатление, что в матчах с «Байером» тренерский штаб динамовцев возглавлял все-таки Алексей Михайличенко. Хотя, возможно, что это ощущение ошибочное и вызвано оно лишь постоянным присутствием на пресс-конференциях именно Алексея Александровича. Прим. Claude). Валерий Лобановский накануне был госпитализирован.

В стартовом составе киевлян не оказалось основного разыгрывающего команды Валентина Белькевича, несмотря на то, что белорусский легионер уже выздоровел и провел один матч в чемпионате Украины. У гостей не вышел на поле с первых минут бразильский легионер Робсон Понте.

Киевляне резво начали матч и уже на 4-й минуте Виталий Косовский с близкого расстояния замкнул прострел Реброва с правого фланга.

Такое положение дел не устраивало «Байер» и германские футболисты пошли в наступление. Удар Байнлиха после розыгрыша углового принял на себя защитник Ващук, а выход Кирстена прервал Шовковский. Через несколько минут после розыгрыша штрафного крайне нерасторопно сыграли киевские защитники Головко и Ващук. Только один Шовковский сражался до конца, но и он оказался бессилен отразить повторный удар Кирстена. 1:1 и «Динамо» нужно было начинать всё сначала. Игра пошла на встречных курсах. За опасным навесом на ворота Матысека последовал удар Кирстена через себя. Шацких получает мяч в выгодной позиции, но вместо того, чтоб пройти вперед, Максим крайне неточно ударил с линии штрафной. Матысек забирает мяч в в ногах у Гусина. Шацких бьет с острого угла, Матысек переводит мяч на угловой. Преимущество «Динамо» становилось все очевидней. Немцы ошиблись в обороне, посчитав, что Шацких находится в положении вне игры. Максим обыграл вратаря гостей (Матысек при этом сыграл неудачно. Выйдя вперед, оступился. Прим. Claude) и спокойно закатил мяч в ворота. «Байер» быстро пришел в себя и провел несколько острых атак. Но первый тайм закончился в пользу киевского «Динамо» – 2:1.

Белькевич вышел после перерыва и заменил Герасименко. А в самом начале второго тайма «Байер» сравнял счет. Снова, как и в первом тайме, ошиблись защитники «Динамо», а Нойвилль точно распорядился мячом, оправив его в дальний угол — 2:2. Киевляне получили право на штрафной. Мяч после удара Косовского (Яшкина. Прим. Claude) попал в штангу, вратарь Матысек выключился из игры, а набежавший Головко переправил мяч в сетку – 3:2.

Немцы устроили штурм ворот хозяев поля и добиваются права на пенальти (Гусин задержал в штрафной Нойвилля. Прим. Claude). Но Шовковский в прекрасном броске отражает удар Байнлиха. И это момент обязан был стать переломным в игре. Начался открытый футбол, в котором возможности забить имели и те и другие. Тренер «Байера» Даум выпускает Робсона Понте. Киевляне спокойно оборонялись и отбивали все атаки гостей. И сами не упускали возможности провести контратаку. В ходе одной из них Яшкин навесил на угол штрафной и Ващук в падении вколачивает мяч в ворота «Байера» – 4:2. Это уже победа. Первая в нынешней Лиге чемпионов. Киевляне напомнили себя прежних. «Динамо» одержало превосходную победу, продемонстрировав и волю и мастерство. «Марибор» уже остался позади. Динамовцы вышли на третье место, подобрались вплотную к «Байеру» и резко подняли свои шансы на дальнейшее продвижение. Здорово сыграла вся команда, особенно вратарь Шовковский. А центральные защитники Головко и Ващук своими голами полностью оправдались за два пропущенных мяча.

«Советский Спорт» от 20.10.99 (с.1)

Несмотря на поражение, главный тренер "Байера" Кристоф Даум был после встречи не только многословен, но и весьма оптимистичен:
– Мы провели два отличных дня в Киеве. Это – прекрасный город, а Украина – прекрасная страна. Единственное, что испортило впечатление от местного гостеприимства, – сегодняшняя игра. Точнее – ее результат. Поражения мы не только не ожидали, но и не заслуживали.

– Чего же не хватило "Байеру", чтобы добиться желаемого результата?
– На протяжении долгого времени мы демонстрировали достаточно хорошую игру, но я бы выделил три ключевых момента, которые и предопределили неприятный для нас исход. В них мы забить не смогли, тогда как соперник, наоборот, был точен. Первый случился на 36-й минуте. Новотны, который в целом сыграл на очень приличном уровне, не сумел попасть в ворота из великолепнейшей ситуации – и мгновенно счет стал 2:1 в пользу "Динамо". Второй момент – штрафной в наши ворота, после розыгрыша которого был забит третий мяч. Считаю, что арбитр не должен был вообще назначать этот штрафной. А, кроме того, очень уж легкомысленно и беспечно сыграл Матысек. Ну а третий ключевой момент – не забитый Байнлихом пенальти.

– При том, что вас, в общем-то, устраивала ничья, может быть, стоило избрать более закрытую тактическую схему?
– Сейчас легко рассуждать на тему, сколько нужно было выпускать на поле защитников и нападающих. Но забей мы пенальти и сыграй 3:3, все бы говорили, какой хороший атакующий вариант избрал Даум. В любом случае моя философия – футбол атакующий, рискованный, с большим количеством голов. Я не собираюсь ему изменять.

– Возможно, вам не хватило как раз традиционного германского рационализма?
– Нам не хватило счастья.

– Но казалось, что игроки "Байера" были слишком самоуверены, считая, что они могут забить в любой момент.
– Это не совсем так. Мы владели инициативой, но теряли мяч в безобидных ситуациях. До игры я говорил: "Динамо" – лучшая в Европе контратакующая команда. Мы все в этом мнении лишь утвердились.

– Какую роль в таком случае вы отводите "Динамо"?
– "Динамо" доказало, что ожило. А сегодня сделало хороший задел, чтобы занять третье место и попасть в Кубок УЕФА. Я не хочу обижать "Динамо" – просто очень уверен в себе. Впрочем, говорить можно очень много, а решается все на поле. Наверное, точки над i будут расставлены при активном участии и "Марибора" (Как прав оказался наставник немецкого клуба! Прим.Claude).

– Я принимаю ваши аплодисменты в адрес команды, – сказал на пресс-конференции тренер "Динамо" Алексей Михайличенко. – Мы прекрасно понимали, что нас устраивает только один результат – победа. И я рад, что мы не просто выиграли, но и показали хороший, содержательный, скоростной футбол, проявили характер. Важно и то, что игроки сплотились, несмотря на болезнь и отсутствие в команде Лобановского.

– Кто непосредственно руководил сегодняшней игрой?
– Анатолий Пузач – правая рука Лобановского. Мы, конечно, советовались, но все решения оставались именно за ним.

– Выделите положительные и отрицательные моменты в игре "Динамо".
– К положительным я бы отнес мобильность, коллективную скорость – наши главные качества. Плюс – индивидуальное мастерство. Без ошибок, конечно, не обошлось, но без них играть невозможно. Особенно досадные мы допускали в обороне.

– Почему почти каждый штрафной в 30 – 40 метрах от ворот Шовковского неизменно вызывал напряженность?
– Мы отлично знали, что "Байер" прекрасно исполняет стандартные положения, и готовились к этому. Но немцы очень хорошо используют свои положительные качества, и полностью избежать неприятностей нам не удалось. Именно после штрафного мы пропустили первый гол. Второй же стал следствием позиционной ошибки.

– Вы угадали с заменами.
– Герасименко в целом сыграл неплохо, но выход Белькевича мы наметили еще до игры. Соперник подустал, и белорусский легионер был призван обострить атаку. Ему это удалось. Дмитрулин же в первом тайме получил травму бедра. Когда стало ясно, что боль не проходит, мы его заменили.

– Даум считает, что "Динамо" повезло.
– Совершенно не согласен. Мы предполагали, что "Байер" не выдержат тех скоростей, которые мы можем предложить. Так все и произошло. По сравнению с предыдущим матчем в Леверкузене мы заметно прибавили в движении, а опасные контратаки у нас получались не только при счете 3:2, но и раньше. Кроме того, оправдалась наша надежда на то, что при игре в обороне в линию, защитникам гостей будет тяжело успевать за нашими скоростными футболистами. Так что все логично.

– Но в те моменты, когда "Динамо" выходило вперед, оно начинало играть на отбой.
– Это не совсем так. Просто любая команда, пропуская, находит в себе резервы, чтобы пойти вперед. Вот и получалось, что "Байер" начинал играть агрессивнее, а мы – аккуратнее. И ждали своего шанса.

Эдуард Нисенбойм, «Спорт–Экспресс» от 21.10.99 (с.4)