25 липня 2019 23:43
3

Квалификация Лиги Европы: "Заря" на выезде обыгрывает "Будучность", экс-динамовцы делают погоду

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Официальный дебют Виктора Скрипника у руля «Зари» вышел сверхудачным: луганский клуб сделал большой шаг к следующей стадии отбора Лиги Европы УЕФА, победив на выезде «Будучность».

«Заря» без Юрия Вернидуба – очень необычное и непривычное зрелище. В этот сезон луганская команда входит под руководством Виктора Скрипника – и этот матч был первой официальной проверкой для нового тренера команды. В итоге Скрипник и его подопечные блестяще прошли испытание в Черногории!

С первых же минут стало понятно, что «Заря» на голову выше классом соперников. Также бросилось в глаза, что в игре луганской команды стало больше акцента на контроль мяча, меньше вертикальных передач, борьбы и максимально быстрого выхода в атаку.

Уже на пятой минуте Тымчик здорово отобрал мяч на чужой половине поля и прострелил на Будковского, но того опередил защитник. Мяч, правда, подхватил Громов, замахнулся на удар, но явно получил по ноге от соперника – рефери решил пенальти не ставить…

Впрочем, Громова это не остановило. Через десять с хвостиком минут он отлично выскочил под передачу Михайличенко и рикошетом от защитника отправил мяч в сетку ворот хозяев. Стоит отметить, что результативную атаку здорово разогнал Хомченовский, подключивший прекрасно ворвавшегося в свободную зону левого защитника «Зари».

Не успела «Будучность» прийти в себя, как «Заря» увеличила свое преимущество. Будковский отлично запрессинговал завозившегося с мячом Драгоевича, и в итоге Громов ударом в касание снова поразил ворота черногорцев!

Между тем, у ворот самой «Зари» долгое время было тихо и спокойно. Лишь к концу первого тайма «Будучность» начала беспокоить Шевченко, но вратарь гостей действовал безукоризненно. При этом «Заря» могла уйти на перерыв даже с более серьезным преимуществом, попади в ворота Будковский после очередной классной фланговой передачи Михайличенко.

Во втором тайме «Заря» попыталась засушить игру, но хозяева явно прибавили в активности и со временем начали всерьез беспокоить оборону гостей. На 60-й минуте «Будучности» еще и откровенно повезло – не самый опасный удар Перовича после углового (мяч фактически шел параллельно воротам) неловко сыгравший Чеберко превратил в гол…

Почти сразу же опасно пробивал тот же Перович, но мяч просвистел над перекладиной. Тем не менее, вскоре команда Скрипника смога успокоить ситуацию, а в концовке снова полностью доминировала. На 73-й минуте отличный шанс после углового упустил Хомченовский. Не прошло и десяти минут, как «Заря» восстановила преимущество в два мяча.

Стоит отметить, что гол создали игроки, выпущенные Скрипником на замену: Лунев великолепно убежал в отрыв по правому флангу, мастерски переложил мяч с ноги на ногу в штрафной и выдал идеальный пас Арвеладзе, которому никто не мешал точно пробить по воротам – 3:1! Почти сразу же гостям повезло, что Майич со штрафного попал в перекладину, а хозяевам - что Лунев чуть-чуть не попал в девятку, отлично закрутив мяч после удара с левой.

БУДУЧНОСТЬ – ЗАРЯ – 1:3
Голы: 0:1 Громов (16), 0:2 Громов (19), 1:2 Перович (60), 1:3 Арвеладзе (82)

«Будучность»: Драгоевич, Вучич, Милич, Дамьянович, Болевич, Миркович (Бойович, 77), Стоилькович, Бакич (Зарубица, 46), Божович (Раичкович, 46), Перович, Мийич.

«Заря»: Шевченко, Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко (Абу-Ханна, 85), Иванисеня, Кочергин, Юрченко (Лунев, 64), Хомченовский, Громов (Арвеладзе, 80), Будковский.

Предупреждения: Бакич (23), Мийич (38), Миркович (47), Перович (71), Болевич (90) – Михайличенко (23)

Кстати, очень подходящее название для ФК "Мариуполь". "Будучность", как звучит.
Терь понятно почему Вернидуб ушел - работы уйма...половину ато и большую часть состава гнать в шею...с такими игроками ничего не слепишь...понравились Иванисеня - улучшенная версия нашего Шепелева Юрченко-светлая голова...Кочергин норм отработал...Лунев оч хорошо вошел и Арвеладзе...остальные уровень Десна максимум...Михайличенко и Тымчик брак на браке и играли оч прямолинейно где надо было обострять...с такой игрой заменой Кендзере не стать