2 липня 2019 08:10

Первый дивизион требует расширения... высшего

В конце минувшей недели в Доме футбола собрались представители клубов ПФЛ, чтобы подвести итоги минувшего сезона и утвердить план на будущий.


На сей раз - ничего неожиданного. Инцидентов вроде прошлогодних пропажи «Стали», демарша «Полтавы» и рокировки «Львова» с «Вересом», а также более ранних казусов с «Десной»/«Вересом» и «Ильичевцем»/«Сталью» не было.


Просто отбыли вверх «Днепр-1» и «Колос», спустились вниз «Арсенал» и «Черноморец», которые расформировываться не думают.


В первой лиге останется 16 команд, во вторую лигу из первой не отправится никто. Харьковская «Кобра» снялась еще минувшим летом, «Звезда» из Кропивницкого - зимой. «Сумы» лишены профессионального статуса.


Из второй лиги в первую перешли «Кремень», «Минай» и «Черкасщина-Академия». Вторую лигу пополнили вторые команды «Черноморца», краматорского «Авангарда» и «Оболони-Бровар». Кроме них - новички «Альянс» (Липовая Долина, Сумская область), который, кстати, собирается играть в Сумах на «Юбилейном», «ВПК-Агро» (Магдалиновский район, Днепропетровская область), ФК «Ужгород» и «Диназ» (Вышгород, Киевская область).


Кроме «Сум» покинул профессиональный футбол и «Мир» из Горностаевки. Их уход позволил остаться во второй лиге занявшим последние места в группах «Буковине» и «Никополю». В следующем сезоне во второй лиге выступят 23 команды. 11 в западной группе А, 12 - в восточной группе Б.


Пока механизм обмена между первой и второй лигами остается прежним (два победителя групп сменяют пару аутсайдеров, а команды, занявшие вторые места, играют стыковые матчи с третьими-четвертыми командами первой лиги с конца).


Могут быть изменены количественные квоты обмена с УПЛ. Член исполкома УАФ, председатель Всеукраинского профсоюза «Футбол Украины» Игорь Гатауллин сообщил, что на ближайшем заседании исполнительного комитета будет поставлен вопрос о предусмотренном регламентом возвращении к количеству участников премьер-лиги до 16 - не в последнюю очередь потому, что вновь половина клубов ПФЛ поставила цель идти на повышение.


Евгений БЕЛОЗЕРОВ