26 червня 2019 18:00
3

Игорь ЦЫГАНЫК: "Булеца и Супряга? Мне кажется, что чемпионы мира заслужили шанс хотя бы поехать на сборы и создать конкуренцию в первой команде"

Ведущий «ПроФутбола» Игорь Цыганык поделился своим мнением о перспективах киевских динамовцев Сергея Булецы и Владислава Супряги, которые на правах аренды перешли в СК «Днепр-1».


- Супряга забил два фантастически мяча в финале ЧМ-2019. Фантастических! Хоть он и смотрелся не очень убедительно на протяжении всего турнира.


Из-за той работы, которую Супряга делал в «Динамо», у него появился нужный класс и мастерство. И в такой момент сказать, что «вы нам не очень нужны»… Это не очень корректно. Булеца и Супряга на год идут в «Днепр-1», где попробуют себя проявить, но мне кажется, что чемпионы мира заслужили шанс хотя бы поехать на сборы и создать конкуренцию в первой команде.


Они сейчас в таком состоянии, с такой психологической уверенностью, что «отрубать» их и говорить, что они не нужны, наверное, не очень корректно. Для меня этот ход не очень понятен, но посмотрим, что будет.


Я посмотрел на Супрягу на ЧМ-2019. У него есть определенные проблемы, но в украинском футболе ни один футболист не бежит так, как бежит Супряга. Если ему давать свободные зоны, возможность сделать пару шагов вперед, то он будет выходить один на один.


В финале чемпионата мира была видна та работа, которую он провел в последний год или около того. Видно, что он стал куда увереннее. Гол, который он забил, это – настоящий динамовский мяч. Мне кажется, что такого футболиста «Динамо» будет не хватать. Особенно в матчах еврокубков, когда не всегда можно будет контролировать ситуацию на поле, а нужно будет искать свободные зоны.


Булеца – это вообще открытие. Я услышал о нем в самом начале весны, когда были варианты, что он сыграет несколько матчей в основе. Но ставили Сидорчука или других футболистов, а ему шанса не дали. А хотелось бы его увидеть!


Если постоянно футболиста ставить и ставить в основу, то из него можно сделать феноменального игрока. Но если постоянно его «прибивать» а рассказывать, что он не подходит, что это «детский футбол», то так ничего не выйдет, - сказал Цыганык в эфире «Цыганык LIVE» на FootballHub.

Считаю, что на позиции и Булецы и Супряги у нас играют далеко небезгрешные исполнители. Если у нас ставка на нашу молодежь, то полностью согласен с Циганыком - рябят надо было брать на сбор и создавать конкуренцию по позициям. Решения Хацкнвича - больше вопросов, чем ответов.
Цыганык прозрел, услышал только весной. Серега на слуху несколько лет, феерил в юнешеской ЛЧ, был не заменим несколько лет в нескольких возрастных категориях Динамо, как в этом году Исаенко, а Цыганык только прозрел. Мда, хотя че с него взять, у него работа истерить в эфире, а не следить за футболистами.
Надо создать ток шоу, где будут два ведущих Цыганык и Леоненко).
И да, Булеца и Сидорчук играют на разных позициях. Вот с Шапаренко и порой с Шепелевым Булеца мог бы посоперничать, но видимо Хацкевичу не нравилась интенсивность работы Сергея (у Хацкевича все должны много бегать), вот и не дал шанса.
Нужно не просто "ставить и ставить в основу", а ставить с умом - так чтобы каждый солдат знал свой манёвр, и тот же Супряга понимал бы, куда бежать и кто ему туда отдаст передачу, и кто побежит в другую зону, чтобы утянуть за собой защитников. Но это для нынешнего Динамо - слишком высокая математика. Супрягу выпускают "цепляться за мяч", как Беседин, и если плохо цепляется - значит, ещё сырой, и форвардов в Динамо вообще нет (потому что Русин - тоже не Беседин).