9 червня 2019 10:35

За что досталось арбитру в Луцке? Судейский эксперт не увидел проблем в арбитраже Козыряцкого

В украинском футболе судьи часто провоцируют скандалы и споры, но часто "людям в черном" достается ни за что. И пусть еще критика – это терпимо. Но когда к арбитру, который нормально выполнил свою работу, пытаются применить силу... Трудно дать оценку ситуации.


Наш долг – транслировать мнение эксперта, экс-арбитра ФИФА Мирослава Ступара. И именно он говорит, что Максим Козыряцкий правильно разобрался почти во всех эпизодах матча "Волынь" - "Карпаты". Зацепил эксперт также судейство встречи "Колос" - "Черноморец".


- В Луцке уже не впервые атакуют арбитров. Помним матч между "Волынью" и "Металлистом", когда нацеливались на Дмитрия Кутакова и тот вынужден был скрываться в подтрибунном помещении. Но если тогда к Дмитрию действительно были вопросы относительно арбитража, то Максим Козыряцкий сегодня в ключевых эпизодах отсудил четко. Справедливо удалил Симинина и назначил одиннадцатиметровый удар в ворота хозяев.


Симинин подкатился под Мякушко, сыграв в ноги оппонента – такие подкаты нельзя оставлять без наказания. А Клец заработал пенальти благодаря своему проходу и толчку в спину от Болденкова, - отметил Мирослав Иванович.


- Стоит сказать и об эпизоде с конфронтацией на 17-й минуте, когда Симинин мячом попал Ди Франко ниже пояса. Здесь нужно было наказать предупреждениями обоих игроков, ведь футболист "Карпат" мешал ввести мяч со штрафного, а футболист "Волыни" умышленно попал ему мячом в в болезненную зону.

***

- В Ковалевке арбитр Романов назначил в ворота "Черноморца" три одиннадцатиметровых, первый из которых – не футбольный. Мяч был вверху, нападающий пытался махнуть ногой по мячу, а защитник просто в этот мяч не попал и задел ногу оппонента. Игровой эпизод, который Романов рассудил очень строго. Благо, "Колос" с этого пенальти не забил гол.


Одиннадцатиметровые же, назначенные во втором тайме – справедливы. И их хозяева уже реализовали, - отметил эксперт.


Мы же добавим, что "Колос" вырвал путевку в УПЛ у "Черноморца" по сумме двух матчей, а "Карпаты" не уступили свое место "Волыни".