28 квітня 2019 18:05

Зинченко помог "МанСити" дожать "Бернли" и снова обойти "Ливерпуль"

Бернли проиграл Манчестер Сити 0:1 в 36-м туре чемпионата Англии 2018/19. Александр Зинченко вышел с первых минут. Команда Зинченко выиграла все свои последние 11 матчей в чемпионате Англии с феноменальной общей разницей 26:3. С Бернли в текущем сезоне Манчестер Сити тоже расправлялся довольно легко – домашние победы в АПЛ и Кубке Англии по 5:0.

Впрочем 3 предыдущих выездных матча против этой команды складывались для "горожан" непросто: ничья 1:1 в прошлом году, перед тем победа 2:1 и поражение 0:1. Бернли набрал 10 очков в предыдущих 4-х турах – это беспроигрышная серия фактически гарантировала команде Дайча прописку в элите на следующий розыгрыш Премьер-лиги. Если бы команда Гвардиолы не смогла победить, в лидеры вырвался бы Ливерпуль.

Первые минут 20 – куча сумбура и никаких ударов. Зинченко несколько раз получал возможности для обострения, но либо действовал слишком просто, либо ошибался в передачах. После падения Уокера на ровном месте в центре поля Александр не смог помешать сопернику отдать разрезной пас, и только Эдерсон опередил нападающего Бернли Вуда, который уже готовился нанести смертельный удар. Бернарду Силва получил пас от Стерлинга и стал первым, кто попал в створ ворот – вратарь хозяев на месте.

Первая затяжная атака Сити на 32-й минуте должна была привести к взятию ворот. Давид Силва получил конфетный пас с правого фланга, но запутался в собственных ногах, а Зинченко добивал с рикошетом от защитника выше ворот. Украинец классно подавал без помех, но нападающие гостей почему-то не пошли на дальнюю штангу, словно сонные мухи провожая снаряд глазами. Зина еще одним отличным пасом разрезал редуты Бернли, но Агуэро пробил слишком высоко из-за пределов штрафной.

Украинец неплохо поработал на атаку (хотя и не хватало эффективности), но в борьбе проваливался – один из таких эпизодов в конце тайма едва не привел к контрвыпаду. Манчестер Сити перебил Бернли (6:1), однако лишь 1 точный удар не дал гостям веских оснований для того, чтобы выйти вперед. Жалкие 0,39 ожидаемого гола свидетельствуют, что команда Гвардиола не наиграла даже на 1 забитый мяч за 45 минут.

Сити проснулся сразу после перерыва. Агуэро завершал комбинацию Бернарду и Стерлинга – мощный удар в ближний угол потянул вратарь. Зинченко нашел подачей голову Ляпорту, однако снова в руки голкиперу. Еще одна атака, в которой активное участие принял украинец, завершилась ударом португальского Силвы в упор – Хитон просто красавец. Гости все же дожали соперника на 63-й. Бернарду продрался в штрафную, отдал на Агуэро, который прошил голкипера ударом с границы вратарской. Лоутон пытался выбить мяч с линии, но технология определения взятия ворот зафиксировала, что снаряд полностью пересек ленточку в воздухе.

Уокер проделал фантастическую диагональ на Жезуса, который заменил Сане. Бразилец обошел защитников и голкипера, но на этот раз с линии ворот игрок Бернли успевает выбить круглого. У Зинченко, к слову, уже 4 ключевых паса за 75 минут, и это второй показатель в матче после феноменального Бернарду Силвы (5).

Гвардиола выпустил вместо Агуэро и Стерлинга двух центрбеков Стоунза и Отаменди. Перадокс, но это немного помогло хозяевам наладить игру в атаке, хотя и без особых угроз. Манчестер Сити вырывает победу, которая приносит 1-очковое преимущество над Ливерпулем по итогам тура. Бомбардировка действующих чемпионов Англии после перерыва дала свои плоды: 25 ударов, 7 точных против 0 прицельных выстрелов Бернли. Фактически это была игра до первого гола.

«Бернли» — «Манчестер Сити» — 0:1