15 грудня 2018 21:32
2

"В поисках форварда". Новый сезон раздела "Трансферы" открыт!

Минувшее трансферное окно выдалось одним из самых продуктивных в плане новостей и слухов, связанных с «Динамо». И это неудивительно, ведь клуб активно работал на рынке, как подписывая новых футболистов, так и отпуская тех, кто уже не мог в силу разных причин усилить команду.


Единственное, что так и не удалось сделать селекции киевлян – подписать сильного нападающего, которого так хотел видеть в своей команде Александр Хацкевич. Да, был приобретен молодой и талантливый Владислав Супряга, но это больше работа на перспективу, и никто не ожидал, что экс-игрок СК «Днепр-1» станет пачками забивать голы за «Динамо» уже сейчас. Но так как новый форвард не был подписан летом, то в зимнее трансферное окно усиление этой позиции стало приоритетным для руководства клуба, о чем не раз говорили Игорь Суркис и Александр Хацкевич.


На данный момент в СМИ уже были озвучены несколько фамилий футболистов, в которых «Динамо», якобы, видит отличных кандидатов на усиление атаки. По данным украинских журналистов, киевляне активно присматриваются к Марьяну Шведу из «Карпат», способному также сыграть на позиции вингера, и бразильцу Бруно Дуарте из ФК «Львов». Пока нынешний сезон для них – самый яркий в карьере в плане результативности. На счету Шведа уже 8 мячей в 17 матчах чемпионата, а Бруно забил лишь на один гол меньше, но при этом и провел лишь полгода в нашей стране. Сватают в Киев и молодого румына Дариуса Олару из «Газ-Метана», а также некогда считавшегося очень талантливым голландца Ришайро Живковича.


Но не они, а Фран Соль, Вакун Байо, Рикарду Гомеш и Рашид Алиуи, по информации FootballHub, являются приоритетными целями для «Динамо».


26-летний испанец Фран Соль уже третий сезон подряд забивает за свой нынешний клуб больше 10 мячей в чемпионате Голландии, получая хорошие отзывы от журналистов, болельщиков и экспертов. Правда, киевлянам придется столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны нескольких испанских и голландских клубов, которые также желают видеть форварда «Виллем II» в своих рядах. В первую очередь речь идет о «Севилье» и «Валенсии», к которым готовы присоединиться АЗ Алкмаар и «Фейенорд».


Форвард сборной Кабо-Верде Рикарду Гомеш – это немного экзотический вариант для «Динамо», ведь раньше представителей этой страны в составе киевского гранда не было. Почти всю свою карьеру Гомеш провел в низших дивизионах чемпионата Португалии, но несколько удачных последних сезонов убедили руководство белградского «Партизана» подписать этого нападающего, который с первых же матчей принялся оправдывать их доверие.


Марокканец Рашид Алиуи также не может похвастаться большим количеством матчей, проведенных в высшем дивизионе чемпионата Франции. Всю свою карьеру форвард сборной Марокко провел, скитаясь между «Генгамом» и его резервной командой, выступающей аж в пятой лиге. Лишь в 2015 году Рашид решился на перемены, приняв предложение об аренде со стороны «Лаваля». Удачный сезон в Лиге 2 увеличил количество клубов, желавших приобрести марокканца, но его выбор пал на скромный «Ним». И выбор этот, надо сказать, оказался очень удачным, ведь в первых двух сезонах он забил 30 мячей за свою команду. Нынешний сезон он проводит не так ярко, но виной всему травма, от последствий которой Алиуи удалось полностью избавиться лишь недавно.


Ну и самым малоизвестным на данный момент из всей четверки является нападающий сборной Кот д`Ивуара и словацкого клуба ДАК 1904 Вакун Байо. 21-летний форвард лишь в начале этого года перебрался в Европу в поисках игровой практики, которую он не получал в своем прошлом клубе – тунисском «Этуаль дю Сахель». Уже с первых матчей в Словакии он начал приносить пользу ДАКу, забивая голы и раздавая результативные передачи. По итогам 2018 года в его активе – 22 гола в 23 матчах, а также 9 ассистов.


Форварды – форвардами, но и другие позиции, по мнению СМИ, киевляне постараются усилить. В частности, телеканал «Футбол» сообщался об интересе «Динамо» к еще двум футболистам ФК «Львов» - защитнику-универсалу Владимиру Адамюку и правому латералю Лукасу Тейлору. Но если Адамюк уже длительное время находится на хорошем счету в нашем чемпионате, то бразилец стал одним из открытий первой половины сезона. Арендованный у «Палмейраса» 23-летний футболист забил три мяча, и все три принесли очки его команде, а один даже позволил львовянам обыграть «Динамо» в Киеве. Кто знает, может, именно тогда и обратили на него внимание селекционеры киевского клуба? Именно Тейлора и Бруно Дуарте, о котором писалось чуть выше, можно сейчас назвать самыми ценными игроками «Львова».


Лукас Рибейро, Александру Пашкану, Уссама Хаддади и Акинджиде Идову – это еще четыре футболиста, которых сватали в Киев. Но если быть откровенным, то какова вероятность, что хоть бы один из них все же подпишет контракт с «Динамо»? Думаю, практически нулевая. Первые трое – защитники, причем и Рибейро, и Пашкану еще очень молоды и пока не успели серьезно проявить себя, чтобы говорить о том, что они способны усилить команду здесь и сейчас. Более того, если бразилец хотя бы начал играть за первую команду «Витории», то румын Пашкану никак не может пробиться дальше дублирующего состава «Лестера».


Что же касается Хаддади, то даже французские болельщики (тунисец выступает за клуб Лиги 1 «Дижон») считают, что информацией об интересе «Динамо» и «Шахтера» агенты футболиста пытаются выбить более выгодные условия от итальянских клубов, действительно заинтересованных в услугах Уссамы. Да и к чему «Динамо» еще один левый защитник, пусть и способный сыграть в центре, если у клуба уже есть на эту позицию молодой и талантливый Виталий Миколенко, опытный Йосип Пиварич, недавно приобретенный Сидклей и играющий в аренде в «Заре» Богдан Михайличенко? Так что нет никаких сомнений, что этого игрока мы в футболке киевлян не увидим.


Приблизительно похожая ситуация и с нигерийцем Идову, защищающим сейчас цвета литовского клуба «Паланга». В составе сборной Нигерии U-17 Акинджиде становился чемпионом мира в 2013 году, и тогда его называли талантливым опорным полузащитником, которого ждет большое будущее. Но клубная карьера нигерийца не задалась, и после нескольких лет, проведенных в дубле клуба из МЛС «ПортлендТимберс», Идову сначала отправился в Молдову, а в сентябре этого года подписал контракт с «Палангой». На первых порах игрой 22-летнего Идову в клубе довольны, но слабо верится, что «Динамо» действительно могло заинтересоваться футболистом, отыгравшим лишь 14 матчей на уровне первых команд. Скорее всего, вероятность его перехода почти нулевая. Да, об интересе киевлян сообщал сам футболист в интервью, заявляя, что присоединится к «Динамо» только в том случае, если ему предоставят достаточно игровой практики. Но это больше похоже на очередную игру со стороны игрока и его агентов, пытающихся информацией об интересе «Динамо» либо обратить на себя внимание других клубов, либо выбить новый, более вкусный контракт от «Паланги».


Не забывает «Динамо» и о работе на перспективу – состав молодежной команды может пополнить опорный полузащитник из все того же ФК «Львов» Олег Горин, уже побывавший летом в Киеве на просмотре. Ему удалось проявить себя, но переходу помешала травма, полученная футболистом. Приезжал он, к слову, в компании с еще двумя игроками «Львова» - Юрием Шпыркой и Александром Романчуком, которые в итоге подписали контракты. В этом сезоне Горин провел 10 поединков в первенстве U-19 (еще 2 – в чемпионате U-21), забив в них 6 мячей. Неплохо, как для футболиста, чья задача на поле – разрушать атаки соперника! Правда, нужно отметить, что 3 мяча были забиты с пенальти.


Досрочно мог вернуться в Киев из аренды в «Зарю» Александр Тымчик, который должен был составить достойную конкуренцию Томашу Кендзере на правом фланге защиты. За последний год Тымчик добился заметного прогресса в своей игре, получил возможность проявить себя в Лиге Европы и даже, по слухам, попал в список кандидатов в национальную сборную Украины. Ранее о возвращении Тымчика в «Динамо» говорил президент киевлян Игорь Суркис, правда, чуть позже представители «Зари» заявили, что уйти футболист может лишь летом, когда и истекает его арендное соглашение. А после матча Лиги Европы против «Яблонца» главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич сообщил, что Тымчик, а также Богдан Михайличенко и Богдан Леднев останутся в луганской команде до лета.


О возможном усилении поговорили, теперь же переключимся и на вероятные потери. Тут, в первую очередь, следует поговорить о судьбе двух центральных защитников – серба Александара Пантича и Зураба Очигавы. Оба не были внесены в заявку «Динамо» на этот сезон, но если Очигава, восстановившись после травмы, привлекался к тренировкам с основой и был задействован в товарищеском матче против донецкого «Олимпика», то Пантич тренируется отдельно. Если взглянуть на инстаграм серба, то может сложиться впечатление, что его не особо-то и волнует сложившаяся ситуация, и он больше думает о походе в очередной бар или ресторан, чем о футболе. Летом, напомним, «Динамо» пыталось пристроить в другие команды и Пантича, и Очигаву, но их переходы срывались по разным причинам.


Еще два футболиста, имеющих отношение к первой команде, но не имеющих в ней игровой практики, - Витор Буэно и Артур Рудько. Бразилец прибыл в Киев летом из «Сантоса», где его обменяли на парагвайца Дерлиса Гонсалеса. Однако если его соотечественники, Че Че и Сидклей, хоть и не без проблем, но пробились в обойму команды Хацкевича, то сам Буэно провел за нее лишь 3 матча (2 - в Премьер-лиге, 1 – в Кубке Украины), преимущественно выступая в молодежном первенстве. Аренда бразильца рассчитана до лета 2020 года, но будет неудивительно, если уже в январе она может быть прекращена, если такая опция предусмотрена в договоре между клубами.


Проигрывает конкуренцию за место в основе и Артур Рудько. В нынешнем сезоне 26-летний голкипер не сыграл ни одного матча за первую команду «Динамо», и только 2 раза попадал в заявку, уступая место на скамейке запасных Георгию Бущану. Наверняка такое положение дел не устраивать самого футболиста, а тот факт, что летом у него истекает срок контракта с клубом, может подтолкнуть и его, и «Динамо» к трансферу уже в зимнее окно.


Свои потери будут и у «Динамо» U-19. Уже точно известно, что команду покидает полузащитник Станислав Сорокин, контракт которого подошел к концу. Велика вероятность, что вслед за ним по аналогичной причине последует и защитник Богдан Чуев, в последнее время выступавший за команду U-21. Велики шансы покинуть динамовскую семью у двух нападающих – Руслана Скидана и Ивана Дерогана. Оба в нынешнем сезоне проиграли конкуренцию за место в основе «Динамо» U-19 талантливому 16-летнему Владиславу Ванату, и вряд ли клуб будет стараться удержать их всеми силами.


Отдельно отметим слухи, сватающие того или иного футболиста основы «Динамо» в другие команды. В частности, СМИ сообщали об интересе «Галатасарая» к Никите Бурде и Артему Беседину, а итальянские клубы и «Тоттенхэм», якобы, присматривались к Виктору Цыганкову. Но вряд ли «Динамо», выйдя в плей-офф Лиги Европы и продолжая борьбу за чемпионство и Кубок Украины, станет отпускать своих ведущих футболистов этой зимой.


Напоследок напомним, что трансферное окно в Украине официально открывается в конце января, а закрывается в первых числах марта. Но новые футболисты смогут присоединиться к команде уже в начале года и отправиться с ней на тренировочный сбор. Если, конечно, до этого момента эти самые новички в «Динамо» появятся. Кто это будет? Сколько новых футболистов примеряет футболку киевского клуба, а сколько его покинет? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже в ближайшем будущем, а пока же предлагаем Вам следить за всеми переходами в нашем традиционном разделе «Трансферы».

ІМХО. Вже взимку потрібно продавати/відпускати: Рудько, Піваріч, Калітвінцев, Гармаш, Буено, Бесєдін (знаю, варіант фантастичний, але поки його можна втюхать хоч за якісь копійки туркам або бельгійцям, надіюсь після покупки форварда він взагалі грати не буде). Купувати форварда та кваліфікованого гравця в центр поля ( як на мене ця позиція не менш проблемна за нападаючого).
Мне импонируют Тейлор и Бруно уже потому что сумели адаптироваться к нашему чемпионату, довольно молоды, и должны стоить в пределах наших возможностей. По нарезке понравился Байо манерой схож с Идеей. Также, вопрос "отбирающего" опорника на повестке. И нужен зц, если конечно Кадар аут, но как по мне, лучше Миколенко перевести туда а Сиди наигрывать лз (креативными фланговыми полузащитниками полна наши U-19 и U-21).
Как итог: цз, опорник, нап - маст, если получится Тейлором заменить Морозюка и взять Бруно к возможному напу из европы - лакшери