10 грудня 2018 14:36
2

Михаил СМОЛОВОЙ: "Такое ощущение, что тренеры соперников умышленно указывают атаковать именно Сидорчука"

Блогер Михаил Смоловой – о том, как «Динамо» атаковало в матче с «Карпатами».


- Распределение атак


К сожалению Wyscout не высчитывает пока такую интересную штуку, как xGBuildup.


Многие из вас уже слышали о xG (ожидаемых голах) и хА (ожидаемых голевых передачах).


В чем суть xGBuildup’а? Каждый удар имеет своё значение xG, соответсвенно каждому игроку поучаствовавшему в атаке - этот xG идёт в xGChain (его «баланс»). Но нам важен только НЕ ПРЯМОЙ вклад игрока, потому из его xGChain вычитываем ситуации, где он сам наносил удар или ассистировал.


Таким образом ЦП-шников, которые не очень часто отдают последние передачи или наносят последний удар и можно оценить. Оценить их и их конкретный вклад в BuildUp - построение атак.


Очень хотелось бы посмотреть на эти показатели наших ЦП-шников. Может зимними морозными вечерами в межсезонье и сам посчитаю. Посмотрим...


Но претензии к Сидорчуку по этому матчу и многим другим - огромные. И вроде точность его передач ~90%, но сколько проблем он создаёт партнерам своими передачами «под запару»...


Такое ощущение, что тренеры соперников умышленно указывают атаковать именно Сидорчука. Понимая, что в 8 из 10 ситуаций он выберет наиболее «читаемое» решение...


Позиционные атаки


31 у Динамо, и только 4 удара после их розыгрыша.


Только 4, но зато какие - 0.80 xG из наших 1.19 xG за матч.


Вот здесь и главная боль-печаль. Шапаренко приходится садиться ниже, а не принимать передачи в третьей зоне от партнеров. И не последнюю роль в этом играет неумение одного из ЦЗ и Сидорчука выводить мяч из-под давления.


А оно было. PPDA Карпат - 7.57! Это чтобы вы понимали третий показатель соперников Динамо за 18 туров УПЛ.


Усерднее прессинговал только Шахтёр (5.4) и Мариуполь дома (5.45).


Перевожу: Карпаты позволяли динамовцам на 60% поля, что ближе к их воротам совершать 7.57 передач до момента начала активного противодействия (отбор, не удачный отбор, фол и т.д.).


Контратаки


Только 2 нас, но зато 1 голевая.


У Карпат просто сумасшедшие по меркам УПЛ 1.05 xG на 3 ударах в 6 выпадах.


Во Львове динамовцы совершили 83 потери - лучший показатель за последние 5 матчей. Более того - 10 низких потерь (в первой зоне) это так же лучший показатель за последние 5 матчей вместе с игрой с Мариуполем в Киеве.


Основной массив (40) совершенно во второй зоне...


И наличие Сидорчука особо не помогло нейтрализовать контригру Карпат. BuildUp - с большой долей вероятности (12.9% конверсии позиционных атак) пострадал, но в надёжности мы не приобрели. Так стоила ли шкурка вычинки?


Стандарты


Конверсия угловых - чумовые (80%). Но сколько реальной угрозы?


Штрафных было 5, но тут хотя бы есть чем прикрыться - гол Цыганкова.


4:0 - это очень круто. Но при идентичных показателях в матчах еврокубков весной - будем рыдать горькими слезами... – написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.



Вообще забавная ситуация, вот смотрю Инстатовский отчет. Чече 26-й опорный полузащитник в УПЛ. Прописью- ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ !
Для понимания глубины дна.
Даже в киевском Арсенале за тарелку овсянки и обещание когда-нибудь заплатить какие-то копейки умудрились найти пару парней не хуже.
За такую "работу" не просто увольняют в организациях с хорошей эффективностью и считающих деньги, а увольняют с волчьим билетом. Потому что такую сделку можно провернуть или от дичайшей некомпетентности или за очень хороший откат, зная что владелец круглый ид..от и ничего не заметит.
Мальчик опять пытается топить парней мещающих абсолютным бездарям занимать места в первом составе? Смешно. Хороший заказ, активно отрабатывает.
По опорным. Отборы+перехваты удачные за игру: Шепелев -3, Чече - 3.3, Сидорчук - 5.8.
В плане умения разрушать Сидорчук немного из другой лиги чем любимцы Смолового.