21 жовтня 2003 06:54

Арсенал-Динамо. Пять лет тому назад...

Перед матчем лондонцы лидировали в группе, киевляне – занимали последнее место (набрав одно очко в двух матчах). Поражение не оставляло воспитанникам Лобановского никаких шансов на выход из группы, т.к. для этого необходимо было занять в ней первое место. У динамовцев отсутствовали Александр Хацкевич, отбывавший дисквалификацию после удаления в матче со «Спартой», и диспетчер Юрий Калитвинцев, из-за травмы даже не полетевший с командой в Англию (в прессе была информация, что у него повреждена икроножная мышца). В предматчевом интервью тренер лондонцев сказал, что нынешняя игра киевлян в целом разочаровывает… лишь Ребров и Шевченко представляют по-прежнему опасность. Но большие разочарования были для Арсена Венгера впереди.

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Динамо" (Киев, Украина) - 1:1(0:0)
Групповой турнир Лиги Чемпионов. Группа «Е». 3-й тур.
21.10.98. Лондон. Стадион "Уэмбли". 77500 зрителей.
Судьи: К.Войцик, М.Вержбовски, Е.Коцар (Польша). Голы: Бергкамп, 74(1:0), Ребров, 90(1:1). "Арсенал": Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Уинтернберн, Парлор, Овермарс, Хьюз, Гард, Анелька (Вивас, 85), Бергкамп. Тренер – Арсен Венгер.
"Динамо": Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Гусин (Кардаш, 83), Белькевич, Шевченко, Ребров. Тренер – Валерий Лобановский.
Предупреждены: Бергкамп (78, умышленная игра рукой) – Лужный (10, грубая игра против Гарда).
Статистика матча. Удары – 8:11. Удары в створ ворот – 5:6. Угловые – 4:9. «Вне игры» – 2:1. Фолы – 7:8. Владение мячом – 48%(30 мин):52%(32мин).

— Наша команда сегодня провела, очевидно, свой лучший матч в нынешнем году, — сказал после встречи один из тренеров динамовцев Алексей Михайличенко . — Ребята доказали, что прекращать борьбу за выход в четвертьфинал не собираются. И сама игра, и результат очень важны для нас в психологическом плане. Вот только не хватает пока нам остроты и четкости в завершающей стадии атак. Ведь моментов создаем немало, а вот с реализацией пока не все в порядке...

Все, что сказал господин Михайличенко, абсолютно соответствует действительности. Особенно в первом тайме украинские футболисты на голову превосходили соперника в организации игры. Они четко защищались, связывая цепями опеки опасных Николя Анельку (Складывалось впечатление, что против него персонально играл Александр Головко. Прим.Claude.), Марка Овермарса и Денниса Берхкампа. В большинстве случаев подопечные Валерия Лобановского первыми успевали к мячу. Им часто удавались перехваты. Душой, мотором динамовцев был их капитан Олег Лужный. Его фланговые рейды в тылы «канониров» каждый раз заставляли паниковать оборону лондонцев. В такие моменты заполненный до краев всемирно известный стадион «Уэмбли» (Лондонцы проводили игру на этой всемирно известной арене, а не на своем привычном "Хайбери".) почти замирал. И лишь один сектор, расцвеченный в сине-желтые краски, где размещались украинцы, слетевшиеся в Лондон со всех концов Великобритании, буквально бурлил. Этот отряд в тысячу бойцов сердечно поддерживал динамовцев и придавал им дополнительные силы. Интересно, что только на 31-й минуте хозяевам удалось подать первый угловой. Забегая вперед, скажу, что по всем показателям в итоге (удары по воротам, штрафные, угловые, офсайды, время контроля мяча) украинские футболисты превосходили соперника. Цифры и факты, как говорят, — вещь упрямая.

И после перерыва динамовцы продолжали гнуть свою линию. Вновь одна за другой возникали острые ситуации в штрафной «Арсенала». А на 72-й минуте киевлянам все же удалась результативная атака, но (мяч провел Андрей Шевченко) арбитр на линии поднял флажок. Интересно, что после матча наставник англичан Арсен Венгер сказал, что гол был чистый. (Действительно, защитник Диксон в момент паса Белькевича был ближе Шевченко к своим воротам метра на два. )

Буквально через несколько минут несчастье пришло к динамовцам. Единственная приличная атака лондонцев принесла им успех. Ли Диксон по правому флангу подключился к атаке, выиграл борьбу у защитника, остро прострелил, и Бергкамп эффектно и точно пробил головой (Выиграв борьбу «на втором этаже» у Каладзе.).

К счастью, динамовцы не запаниковали и рук не опустили. Хотя хозяева были очень близки и ко второму успеху, когда Овермарс на 87-й минуте бил по пустым воротам: мяч с линии ворот вынес Лужный. Именно он и начал ту атаку, спасшую динамовцев. Капитан в очередной раз на большой скорости прошел по своему правому флангу, получил по ногам с двух сторон, упал и сам пробил штрафной. Мяч попал к Валентину Белькевичу, который великолепным пасом на свободное место в штрафную переправил его Сергею Реброву, и юркий форвард киевлян хладнокровно расстрелял ворота «Арсенала».

Арсен Венгер дал высокую оценку игре киевлян, сказал, что очень уважает команду и ее тренера. Француз, правда, высказал сомнение относительно засчитанного на последней минуте гола в ворота его подопечных. Венгер также посетовал на то, что, на этот раз на поле не смогли выйти полузащитники Эммануэль Пети (травма) и Патрик Вьейра (дисквалификация). Без них средняя линия «Арсенала» выглядела осиротевшей. Впрочем, Венгер считает, что именно его команда станет победителем в группе «Е».

Виктор Бранницкий, «Футбол» (Москва) №43 от 24.10.98 (с.21)

У тренера лондонцев Арсена Венгера день рождения – 22 октября. Пять лет тому назад его подопечные не смогли преподнести достойный подарок. Как будет в этот раз? Что символично - у Курта Яры, возглавляющего «Гамбург», тоже был юбилей на следующий день после недавней игры в Днепропетровске… Впрочем, 22 октября родился не только Арсен Венгер:-)