29 жовтня 2018 17:20

"Астана": Перепраздновали. Но заслужили

Чемпионат Казахстана

31-й тур

ТОБОЛ - АСТАНА - 1:0 (0:0)
Гол: Нургалиев, 58.

«Астана»: Мокин, Бейсебеков, Малый, Сагнаев (Зайнутдинов, 59), Аничич, Маевский (Кляйнхайслер, 59), Мужиков, Муртазаев, Прокопенко (Томасов, 74), Энрике Педро, Янга.

Наказания: Федин, 40. Маевский, 42. Мужиков, 76. Нургалиев, 79 (предупреждения).

Судья: Байымбет.

28 октября. Кустанай. Стадион «Центральный». 4000 зрителей.

В субботу очередное поражение (от «Иртыша») потерпел единственный преследователь «Астаны» «Кайрат», и соперник нашего «Динамо» в Лиге чемпионов досрочно стал чемпионом. В пятый раз подряд…

Так что, никого не удивило, что в воскресенье столичные футболисты, едва прибыв из Чехии, где играли с «Яблонцем», вышли на поле в Кустанае полуосновным составом, кустанайцы же должны были победить, чтобы обеспечить себе бронзу. В первой половине активнее были гости, они создали ряд опасных моментов, но хозяев спасал вратарь Султан Бусурманов. После перерыва игра выровнялась, и «Тобол» сумел забить, скидкой Максима Федина воспользовался Азат Нургалиев. Шансы изменить счет у команд были, но они их не использовали 1:0 - победа «Тобола».

Таким образом, «Тобол» обеспечил себе бронзовые медали сезона и участие в Лиге Европы будущего сезона. «Астана» же, уже отпраздновав, все что можно, приступает к целенаправленной подготовке ко второму круга турнира в Лиге Европы.

Григорий БАБАЯН, и.о. главного тренера «Астаны»:

- Мы еще вчера в Праге праздновали чемпионство, а сегодня уже предстояло сыграть в Кустанае. Мы понимали, что будет очень тяжелый матч, плюс не самого лучшего качества поле, для обработки мяча необходимо было 10-15 секунд. На таких полях невозможно играть в футбол! «Тобол» также мучается на этом поле.

Несмотря на это обе команды сыграли агрессивно, у нас были моменты забить, две перекладины, но, к сожалению, не воспользовались своими шансами, за что в итоге нас наказали во втором тайме. Было видно, что не хватило эмоций, так как они были истрачены в матче в Чехии, плюс радость от чемпионства. Всегда неприятно проигрывать, тем более у нас впереди матчи Лиги
Европы, и команда должна быть в тонусе, находиться на определенном уровне, не опускаться ниже.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Кайрат - Иртыш - 0:1. Жетысу - Атырау - 0:0. Ордабасы - Шахтер Крг - 1:1. Акжайык - Кайсар - 0:4. Актобе - Кызыл-Жар - 1:0.

АСТАНА - 71 (30), Кайрат - 61 (30), Тобол - 50, Актобе (-6) - 42, Жетысу, Ордабасы - 40, Кайсар - 39, Атырау - 33, Кызыл-Жар - 32 (30), Иртыш - 32, Акжайык - 30, Шахтер Крг - 29 (30).
Бомбардир: ПИЦЕЛЛИ (Актобе) - 18, ЭСЕОЛА (Кайрат) - 16.