21 вересня 2018 11:05

Таблица коэффициентов УЕФА. "Динамо" сделало взнос в копилку Украины

Ничьи Шахтера с Хоффенхаймом (2:2) в Лиге чемпионов и Динамо — с Астаной (2:2) в Лиге Европы пополнили национальную копилку еще на 2 очка (или 0,4 балла). Теперь в сумме в активе Шахтера 5 очков (4 бонуса имеет только за участие на групповом этапе Лиги чемпионов, куда донецкий клуб попал автоматически), на счету Динамо 3 пункта, у вылетевших Зари и Мариуполя — по 1,5, Ворскла в борьбу уже вступила, но пока свои очки ждет.


Итого пока имеем в сумме 11 очков, что трансформируется в таблице коэффициентов УЕФА в 2,2 балла (11 очков делим на 5 клубов). Отрыв от идущей следом Бельгии (+0,400) сохранился, поскольку ее клубы набрали в мид-уик те же 0,4 балла.


Напомним, что и седьмая, и восьмая, и девятая ассоциации в таблице коэффициентов УЕФА имеют абсолютно одинаковые квоты в обоих еврокубках. А именно — пять клубов: два — в Лиге чемпионов (один — в групповом раунде, один — в третьем квалификационном) и три — в Лиге Европы (один — в групповом раунде, один — в третьем квалификационном и один — во втором квалификационном). А вот 10-я позиция при определенных обстоятельствах уже теряет некоторые привилегии (второй призер стартует в Лиге чемпионов на этап раньше). Не говоря уже об 11-й, которая не позволяет ассоциации делегировать свой клуб автоматом в группу Лиги чемпионов.