23 серпня 2018 22:41

Заместитель городского головы Запорожья: "Металлургу" не хватает реализации в атаке, однозначно Щебетун нам в этом поможет"

Пока что не блещет на профи-арене запорожский Металлург. Перейдя в этом сезоне из аматорского в чемпионат второй лиги МФК в своей группе Б идет предпоследним, девятым.


В активе — 1 победа, ничья с лидером Кремнем, и 7 забитых мячей. В пассиве — три поражения и все те же семь голов, но пропущенных. Будучи явно недовольным неприглядной турнирной позицией клуб ищет усиление. Для атаки уже нашел: в команде появился новый нападающий Алексей Щебетун.

Точнее, он просто вернулся в родное Запорожье, ведь именно здесь начинал свою карьеру в знаменитой СДЮШОР Металлург. Занимался у самого Николая Сеновалова. Оказался настолько талантлив, что в 2013 году был сманен в Динамо. В марте 2014-го в возрасте 16 лет дебютировал в команде U-19, причем в матче с Шахтером (1:1). В ноябре того же года впервые сыграл и в дубле (0:2 от Днепра).

Сезон-2014/15 обе динамовские команды завершали с серебром, у Щебетуна 15 матчей и 8 голов за Динамо U-19, в Динамо U-21 — 14 и 10 соответственно.

В следующем игровом году показатели парня таковы: 19 и 9 в юниорской команде, 9 и 5 в молодежной. В юношеской Лиге УЕФА играл вместе с Цыганковым, Шепелевым, Шапаренко, Михайличенко, запомнился победным голом в ворота Порту на его поле, позволившим динамовцам выйти из группы.

Сезон-2016/17 провел в чемпионате U-21, сыграл во всех 32 поединках, забил 11 раз. В то же время Щебетун активно привлекался к играм юношеских сборных Украины: команда U-17 — 9 матчей, 5 голов, U-19 — 19, 10. Но к первой команде Динамо парня не подпускали, а в июле прошлого года отдали в аренду в тонущую Сталь. За Каменское в чемпионате УПЛ отбегал 5 матчей, в первенстве дублеров — 11, и дважды забил.

В начале этого года объявился в Беларуси, в Луче из Минска: 8 матчей за основу, 2 за дубль (1 гол). Уже в качестве свободного агента вернулся на Украину, и вот на днях был презентован в Запорожье как игрок МФК.

«Продолжаем усиливать команду, нам не хватает реализации в атаке, однозначно Алексей нам в этом поможет. Молодой, но опытный футболист, поиграл в высших лигах Украины и Беларуси, и что немаловажно для нас — воспитанник запорожского футбола», — заявил Анатолий Пустоваров, заместитель городского головы Запорожья.