20 серпня 2018 22:25
1

Реактивные крайки, датская пушка и 35-летний голеадор. Как выглядит основа "Аякса"

"Динамомания" рассказывает об основном составе "Аякса", с которым "Динамо" встретится в плей-офф раунде Лиги чемпионов.


Пару центральных защитников "Аякса" образуют опытный Дэйли Блинд и молодой, но уже попавший на радары европейских грандов Де Лигт.


Относительно слабым звеном в этой связке является Блинд. В высокой квалификации голландца сомнений нет, но стоит учесть один важный момент. В "Манчестер Юнайтед" Дэйли выступал на других позициях.


Его использовали в качестве опорного хавбека или левого защитника. А в прошлом сезоне он имел очень мало игровой практики, сыграв всего лишь в 15-ти матчах во всех соревнованиях. В АПЛ Блинд и вовсе появлялся в старте манкуницанцев только 4 раза.


К тому же, Дэйли не обладает какими-то выдающимися физическими данными в отличие от того же де Лигта. А значит, может уступить в силовой или верховой борьбе более мощным оппонентам.

На флангах амстердамцев действуют 20-летний марокканец Нуссаир Мазрауи (правый защитник) и 25-летний аргентинец Николас Тальяфико (левый защитник).

В молодежке "Аякса" Мазрауи играл на позиции правого полузащитника, нередко смещаясь в центр. Обладает хорошей техникой и очень опасным дальним ударом.


У Тальяфико другие характеристики. Невысокий, легкий, быстрый, немного суматошный, хорошо играет в подыгрыше. Напоминает в чем-то улучшенную версию Бадра Эль-Каддури.

Теперь о полузащите амстердамцев. Средняя линия "Аякса" гораздо сильнее обороны. Центр поля цементируют 32-летний датчанин Лассе Шене 21-летний талант Френки де Йонг, уже попавший в сферу интересов "Барселоны".

Шене больше подключается к атакам и, как следствие, больше забивает. В прошлом сезоне на его счету 10 голов в чемпионате Голландии. Является мастером штрафных и дальних ударов. Уложить мяч в сетку с 25-30-ти метров для него не проблема.


Де Йонг - полузащитник оборонительного плана. В "Аяксе" Френки выполняет функции схожие с тем, что делает Сидорчук в "Динамо".


Под нападающим играет марокканец Хаким Зийех. Незаурядная техника позволяет ему обыгрывать оппонентов один в один, после чего следует острая передача в штрафную или хлесткий удар по воротам. К нему должно быть приковано особое внимание.

Крыльями атаки амстердамцев являются серб Душан Тадич, за плечами которого четыре сезона в АПЛ, где он защищал цвета "Саутгемптона". "Аякс" заплатил за него 11,4 млн евро, что уже говорит само за себя.


Правый вингер уже начал оправдывать возложенные на него надежды. 3 гола и 2 ассиста в шести матчей - серьезный показатель.


На левом фланге не менее успешно действует бразилец Давид Нерес, забивший прошлом сезоне 15 мячей. Правда, в последнем матче против "Венло" он получил травму, поэтому его участие в первом игре против "Динамо" пока под вопросом. Если Нерес не будет готов, то его, скорее, всего заменит марокканец Закария Лабьяд.


И Тадич, и Нерес способны серьезно повозить своих оппонентов на флангах, но если им перекрыть кислород, то атакующая мощь голландской команды существенно снизится.


Роль единственного нападающего "Аякса" отведена машине по забиванию мячей Клаасу-Яну Хунтелару, не нуждающемуся в особо представлении. Конечно, результативность у 35-летнего экс-форварда "Реала", "Милана" и "Шальке" уже не такая, как в молодости, он ветеран голландского футбола все еще являет собой серьезную угрозу воротам соперника.

хороший материал, спасибо...первенство Нидерландов давно не смотрю, поэтому очень интересно было узнать о сопернике...о ком могу сказать, так это о Тадиче, ибо наблюдаю его еще со времен Твенте, где он был лучшим...что можно сказать, это очень умный и сильный игрок, который может и обыграть один в один, и ударить, но самый главный его козырь - это умение отдать "умный" пас, этим он очень напоминает мне Валика Белькевича...единственное, на мой взгляд, его слабое место - это "физика", его не хватает на весь матч, по крайней мере, так было в АПЛ...Но, тем не менее, лучший вариант атаки "святых" был треугольник Тадич-Пелле-Мане...типичный гол Саутгемптона тех времен - заброс, где выигрывает единоборство Пелле, сбрасывая мяч на Тадича, тот отдает пас на Мане, который убегает и все решает....
по сути, мы и не должны были ждать на этом этапе слабого соперника, тут на кону стоят большие деньги...но, рост команды возможен только при игре с сильными противниками, так что надеемся...